Основные виды аудита

проведение обязательного аудита

Аудиторская проверка – это достаточно распространенная практика. Сегодня принято аудит классифицировать на два типа:

  • обязательный;
  • инициативный.

Отличие состоит в том, кто является инициатором. В первом случае – государственные органы. Процедура носит обязательный порядок. Инициативные проверки организовывает сам руководитель или собственник компании, которой хочет убедиться в том, что его сотрудники грамотно ведут бухгалтерию, соблюдают установленные требования, гарантируют максимальную прозрачность бухгалтерии.

Особенности обязательного аудита

Законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита один раз в год. Во время проверки аудитор изучает бухгалтерскую и финансовую отчетность. По требованию проверяющего предоставляется и ряд других документов, которые необходимы для оценки достоверности сведений, соответствие деятельности действующему законодательству.

Преимущества подобной проверки для собственника заключаются в том, что он получает поддержку и квалифицированную помощь в правильном расчете бюджета, в повышении эффективности работы как отдельных подразделений и специалистов, так и всей организации в целом.

Когда предусмотрено проведение обязательной аудиторской проверки

Список субъектов, которые ежегодно проходят подобную процедуру, четко прописан. К данной категории относятся:

  • ОАО;
  • банковские учреждения;
  • индивидуальные предприниматели при условии того, что суммарный размер выручки за прошедший год составляет более 5 млн евро;
  • микрофинансовые организации;
  • страховые брокеры и т. д.

Аудит проводят специалисты сторонних организаций. По первому же требованию им предоставляется необходимый пакет документов за отчетный период. Для ускорения и успешного прохождения проверки многие организации инициируют аудит. Это возможность заблаговременно выявить ошибки и предпринять все меря по их устранению. Аудиторские услуги в Москве и Московской области юридическим лицам оказывает компания ООО «Аудит Профи». Это команда профессионалов, которые ответственно подходят к решению поставленных перед ними задач.

Они выполняют работу качественно и в строго оговоренные сроки. В итоговом отчете указываются не только недоработки, но и способы решения выявленных проблем для повышения общей эффективности.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться