Особенности использования сварных ПЭ фитингов в строительстве газо и водопроводов

Изобретение полиэтиленовых труб позволило ускорить и удешевить работы по прокладке трубопроводов самого разного назначения. Сегодня в большинстве городов устаревшие металлические инженерные сети постепенно заменяются на современные аналоги, что используют тройники ПЭ, сварные ПЭ фитинги, полиэтиленовую трубу, отводы ПЭ и другие нужные элементы. Сейчас сварные фитинги из полиэтилена применяются для создания систем водо- и газоснабжения в коммунальном хозяйстве, на промышленных объектах. Популярность трубопроводных систем из полиэтилена обусловлена их доступной стоимостью, простотой и скоростью монтажа. Фитинги, тройники, переходы, отводы ПЭ и другие заданные проектом элементы изготавливаются при помощи сваривания в заводских условиях нужного числа сегментов цельной ПНД трубы.

Оборудование для сварки ПЭ труб в заводских условиях обеспечивает равномерный и прочный шов, способный держать нужное рабочее давление, согласно ГОСТ. Это значит, что эксплуатационные характеристики у готового изделия будут ровно такими же, как у той трубы, которая применялась для его производства. В поле достичь похожего качества шва сварки можно только с применением сложного гидравлического сварочного оборудования. На страничке https://zpigroup.ru/catalog/otvody-pe-100-sdr-11-26-d-90-1600 можно познакомиться с ассортиментом полиэтиленовых фитингов и приобрести нужные детали.

Преимущества сварных фитингов из ПЭ

  • Более низкая стоимость, если сравнить ПЭ фитинги с литыми стальными изделиями. Клиент может получить отводы и фитинги под необходимое рабочее давление, при производстве просто будет использоваться труба с необходимым SDR.
  • Универсальность полиэтиленовых фитингов дает возможность производителю собрать почти любую конструкцию из труб, сложность которой ограничивается технической документацией и фантазией инженера.

Недостатки ПЭ фитингов

Главный недостаток отводов ПЭ и других вариантов пластиковых фитингов - их большие габариты в сравнении с металлическими заменителями. Большой радиус поворота ПЭ фитинга способен сделать невозможным его применение в небольших помещениях. При постройке внешних газо- и водопроводов эта проблема, как правило, не стоит так остро.

Кроме этого, во время установки сегментные фитинги из полиэтилена должны быть дополнены опорами из бетона, что защитит трубы от механических деформаций, которые могут появляться при начале эксплуатации трубы.

Источник: Завод Полимерных Изделий zpigroup.ru

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться