Перспективы перехода на новый алфавит

новости петропавловска

Как известно, в перспективе Казахстан перейдет с кириллицы на латиницу. Это, как показывает мировой опыт позволит более эффективно модернизировать казахский язык. Да и самосознание граждан может быть перестроено. Ведь, если отойти от использования кириллических знаков, то можно будет более полнее ощущать свою независимость. В некотором роде, и вопросы самоидентичности этноса могут отпасть сами собой, ведь использование латиницы позволит отличать казахское написание слов, от активного использования русского языка с его кириллическим текстом. Мировые новости также достаточно позитивно отреагировали на то, чтобы перевести казахский язык на использование латинского письма.

Да, для такого молодого государства, применение новой формы записи своих слов позволит более наглядно показать значимость языка. К тому же, если и надо придумать для себя тот символ самоидентичности, то лучше чем язык это придумать сложно. Да и концепция Бенедикта Андерсена (так что затрагивает «воображаемое общество») себя пока не изжила, а, напротив, демонстрирует свою полную состоятельность. В этом плане латинские знаки при переходе с кириллицы, позволят сформировать духовное возрождение казахского этноса. Ведь, согласно той же концепции, всякая нация является сконструированным сообществом на социальных началах, а, сами люди воспринимают себя частью этой нации. Именно когда в Европе стал широко использоваться печатный станок и слово стало проникать во все сферы жизни, тогда стало возможным рассматривать вопрос появления формирования первых признаков самоидентичности национальных государств в Европе.

Читатели, безусловно, понимают, что Новости Петропавловска, рассматривая себя, как часть русской культуры и далее будут использовать кириллицу, а если надо будет перейти на казахский, то это сразу же будет заметно на письме – ибо используя иные графические знаки, можно будет ясно показать различие культур.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться