Плитка для улицы: характеристика, разновидности и особенности укладки

купить плитку для улицы

В современности существует возможность приобрести кафель не только для укладки внутри помещений, но также купить плитку для улицы. В нашей статье рассмотрим, какой материал является наиболее подходящим для монтажа снаружи, а также остановимся на некоторых особенностях его укладки.

Ключевые требования, предъявляемые к уличной плитке

На основании того, что одним из основных свойств обычной плитки является ее повышенный уровень влагопоглощения, совершенно не удивляет тот факт, что при низких температурных режимах она начинает покрываться трещинками, поскольку замерзшая жидкость начинает расширяться, что, в свою очередь, и приводит к подобного роду последствиям. Именно поэтому появляется существенная необходимость в том, чтобы снаружи применялась специальная керамическая плитка, предназначенная для укладки на улице.

Из ключевых требований, которые предъявляются к подобной плитке, выделяют следующие особенности: 

  • высокий уровень прочности и стойкость к деформациям механического характера;
  • морозоустойчивость и стабильность при внезапных скачках температурных режимов;
  • износоустойчивость.

В наибольшей степени под вышеупомянутые требования подходят такие разновидности плитки, как:

  • клинкерный кафель;
  • керамогранитная плитка;
  • пластиковый вариант;
  • напольная керамоплитка для улицы.

Отличия керамогранитной плитки и особенности ее укладки

Керамогранит, равно так же как и мозаика плитка для кухни, пользуется широкой популярностью и востребованностью у современного потребителя. Данный материал, как правило, производят методом прессования с последующим обжигом, что в будущем гарантирует керамограниту минимальную водопроницаемость, а также высокий уровень прочностных особенностей. Вдобавок износостойкость его считается наиболее высокой в сопоставлении с иными видами наружного кафеля.

Важно обратить внимание, что укладывать керамогранит на цементный раствор категорически запрещается, поскольку названый материал становится довольно уязвимым при условии резких температурных колебаний. Помимо этого, стоит заметить, что в ходе укладки плитки для улицы важно особое внимание уделить основанию, что необходимо для исключения вероятности появления воздушной пустоты. Если монтаж керамоплитки снаружи выполнен с соблюдением всевозможных нюансов и правил, то период эксплуатации названого облицовочного материала может насчитывать многие годы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться