Почему так популярны мостовые краны

мостовой кран Как известно, краны - это грузоподъемные устройства, предназначенные для поднятия и опускания, а также горизонтального перемещения тяжелых грузов на относительно небольшие расстояния (от нескольких до сотен метров). По особенностям их конструкций и комплектации, связанным с особенностями подъемно-транспортных работ, краны принято разделять на несколько типов: мостовые, козловые, опорные, подвесные, консольно-поворотные, башенные, кран-балки и т.п.

Среди всего этого многообразия, пожалуй, одними из наиболее распространенных являются мостовые краны. И тому немало причин. Ведь они, по сути дела, универсальны и могут применяться для работы почти с любыми грузами, как штучными, так и сыпучими. Различные модификации мостовых кранов широко применяются на многих промышленных предприятиях, стройках, складских комплексах, транспортно-перевалочных узлах. С их помощью производят погрузку и разгрузку любых грузов, перемещают тяжелые комплектующие и заготовки по территории производственных и ремонтных цехов.

Отличительная особенность всех мостовых кранов – наличие моста (балочного комплекса), способного перемещаться по крановым путям (подробнее тут - https://kzpto.com.ua/krany-mostovye/). Груз поднимается, опускается и перемещается вдоль моста с помощью размещенной на мосту тали. Таль может быть электрической и ручной. Ручная таль применяется обычно там, где работа с грузами происходит не часто, от случая к случаю, да и грузы по весу относительно не слишком тяжелые (до 10 тонн). Во всех же иных случаях на кран устанавливается электроталь (тельфер), что обеспечивает намного более высокую производительность в сравнении с талью, имеющей ручной привод.

Если оператору-крановщику необходим хороший обзор всего участка работы, то на мосту крана крепится кабина для его размещения и управления всеми процессами. В случае, если такой обзор не обязателен, то управление осуществляется оператором непосредственно с пола при помощи дистанционного пульта.

Для удобства работы с самыми различными грузами могут использоваться самые разные грузозахватные приспособления. В большинстве случаев – это один либо несколько крюков. Для перемещения металлических листов (или заготовок) зачастую применяются электромагниты, сыпучих веществ – грейферы (ковши) и т.д.

Недорого купить мостовой кран можно, например, на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования. К тому же, для удобства покупателей здесь предлагается отсрочка платежа или же можно взять кран в лизинг. Все подробности – на заводском сайте https://kzpto.com.ua


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться