Подробности о сроках исковой давности при разделе имущества супругов



Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

 Большинство семейных пар задумываются о том, как разделить имеющуюся недвижимость, различные материальные и нематериальные ценности тогда, когда возникают различные вопросы и конфликтные ситуации в браке. Основными вопросами, с которыми обращаются в подобных ситуациях к сотрудникам адвокатских бюро, являются следующие моменты:
  1. Сроки исковой давности подачи заявления на раздел имущества.Каким образом можно разделять совместно нажитое имущество после трех лет.
  2. Исковая давность интересует людей и с другой позиции в контексте возможности, не разделять материальные ценности после бракоразводного процесса и не отдавать что-либо бывшей супруге или экс-супругу.
  3. Проблематичность сроков исков, когда можно будет произвести те или иные мероприятия в правовом поле. 

 Это связано с тем, что в Гражданском и Семейном кодексе не совсем понятно для рядового гражданина прописаны временные ограничения в рамках трех лет.

 Прежде всего – что же квалифицируется под понятием исковой давности?


 Согласно с позициями современного законодательного права и установленными правовыми нормами под исковой давностью подразумевается промежуток времени, когда истцу в данном случае – бывшие муж или жена предоставлена возможность требования восстановления своих нарушенных прав.Необходимо помнить, что даже в случае пропуска искового времени, которое установлено по закону с целью защиты собственного права, гражданин не лишается возможности обращения в судебные инстанции.

 Таким образом, выдвигается требование отсудить часть честно нажитого имущества. Исключительно на основании ходатайства стороны ответчика, судом применяются нормы по устранению последствий пропуска времени исковой давности.

 При неявке ответчика и отсутствии его ходатайства, даже по истечении трех лет судом могут быть удовлетворены требования истца.

 Вопросы исковой давности при разделах общего имущества супругами решены и в теории, и на практике судами, нотариусами иными правоведами, работающими в данной области.

Гражданин должен знать следующее:

– Отсчет времени в требовании о разделе общего имущества разведенных супругов исчисляют не с даты, когда на руки получен акт из Загса или вынесено решение о том, что супружеский союз расторгнут.
– Точка отсчета - момент, когда муж или жена выявили и подтвердили документально нарушение прав собственности.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться