Полиграф принцип его действия и степень эффективности

полиграф

Вопрос установление истины занимает человеческие умы уже довольно-таки давно. Не секрет, что в средние века для этих целей применялись даже разнообразные пытки, эффективность которых, к слову, была не так уж и велика. Несколько позже, со становлением первых принципов психологии стало понятно, что ментальное или даже эмоциональное воздействие может иметь куда более ощутимый эффект. Именно в этом поле и работает так называемый полиграф, используемый сегодня в качестве общеизвестного детектора лжи.

Особенности методики на практике

Секрет успешности данной технологии кроется в принципах ее работы. Вопреки распространенному мнению, вера в правдивость заведомо ложной информации не столько мешает работе устройства, сколько помогает ей. Причины этого довольно-таки просты. Неправильные поступки или слова вызывают у нашего подсознания бурную психофизиологическую реакцию, незаметную для человеческого глаза, но фиксируемую при помощи специальных датчиков. Совокупность собранных ими данных и является ответом на поставленный вопрос. Конечно, даже самая квалифицированная проверка на полиграфе не даст однозначного ответа в формате “да или нет”, однако, и бесполезными ее результаты назвать не получится.

Сферы и области, в которых применение полиграфа наиболее эффективно:

  • Установления причастности человека к тому или иному происшествию;
  • Определение уровня переживания в рамках обозначенной ситуации;
  • Измерение параметров эмоционального состояния испытуемого;
  • Фиксация подсознательной реакции на определенные раздражители.

Не многие знают, что купить полиграф в собственное пользование сегодня может абсолютно каждый желающий. Ярким примером этого станет повсеместное внедрение тестирования на детекторе лжи при приеме на ответственные должности в частные компании. Зачастую, всего один сеанс с опытным полиграфологом позволит собрать куда больше информации и данных, чем в ходе многочисленных аттестаций и экзаменов. Единственная проблема которую не решает полиграф — определение реального уровня профессионализма человека.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться