Полимерные материалы для агрессивных сред

Для транспортировки по трубопроводным системам агрессивных химикатов обычных полимерных материалов может быть недостаточно, особенно если транспортировка осуществляется при повышенных температурах (от +40 градусов по Цельсию и выше). В этом случае, например, PVC-U и PP-H справятся уже не со всеми химикатами и потребуется материал, более стойкий термически и химически (точнее говоря, сочетающий в себе высокую термостойкость и химическую устойчивость). И такой материал есть - это поливинилденфторид, более известный по своей аббревиатуре: PVDF или кириллицей - ПВДФ.

ПВДФ, который у нас ещё с советских времён нередко называют фторопласт-2, представляет собой исключительно прочный и жёсткий полимерный материал, сохраняющий свои физические характеристики как при пониженных, так и при повышенных температурах (достаточно сказать, что температура плавления поливинилденфторида почти +180°C). Из других достоинств материала следует отметить его чистоту - ПВДФ не содержит никаких стабилизирующих, пластифицирующих добавок и иных модификаторов (разумеется, если речь идёт об оригинальном материале, что в обязательном порядке должно быть подтверждено сертификатом качества). Кроме того он совершенно безопасен экологически и не влияет отрицательно на различные органические вещества.

Среди производителей труб и трубопроводной арматуры из PVDF можно отметить, например, швейцарскую компанию Georg Fischer, выпускающую целый ряд линеек полимерной ТПА. Из ПВДФ выпускаются шаровые краны, различные клапаны, дисковые затворы и другая трубопроводная арматура. Кран шаровой ПВДФ подойдёт для систем с агрессивными средами, включая кислоты и щёлочи, при этом транспортировка возможна и при повышенной температуре. Впрочем, на практике использование именно такого материала требуется далеко не всегда и для большинства систем вполне подойдёт тот же кран шаровой PP H, выполненный из чистого полипропилена. Тем не менее в ряде случаев без такого химически и термически стойкого материала не обойтись.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться