Пожарная сигнализация

пожарная сигнализация

Что такое сигнализация и почему она так важна? Основная задача любой сигнализации, включая и пожарной, обнаружить и оповестить о возникновении пожара. Именно пожарная сигнализация дает сигнал на все узлы, чтобы в ликвидацию пожара вступили все защитные механизмы в зависимости от вида системы. Пожарная сигнализация работает в комплексе с другими установками: датчики, вытяжки, видеонаблюдение, системой тушения и т. п. Только комплексное решение может на 100% гарантировать безопасность объекта. Проектируется пожарная сигнализация инженерами высокого уровня, после чего документация согласуется в соответственных органах и только потом осуществляется монтаж. После установки, специалисты компании «Пожтехника-Сервис» производят пуско-наладочные работы и вводят систему в эксплуатацию.

Автоматическая система пожарной безопасности

Установка состоит из целого комплекса современных решений: это целый ряд датчиков возгорания, задымления, инфракрасного цвета, это узлы управления, системы оповещения, установки устранения дыма и огня, программное обеспечение, оповещающие пульт управления, отвечающие за закрытие дверей, предназначенных для удержания огня.

Сегодня система пожарной сигнализации может быть автоматического или ручного типа управления.

В основном используется три вида датчиков сигнализации. Можно использовать один вид, но специалисты рекомендуют использовать комбинированную схему. Датчики дыма, реагирующие на определенный уровень задымления, тепловые датчики, срабатывающие во время изменения температурных показателей и инфракрасные датчики, фиксирующие излучение огня на ранней стадии и вводящие системы безопасности в активную фазу.

Программное обеспечение

Датчики по высоконадежной линии связи передают сигнал на компьютер (пульт управления). Система диагностируется и контролируется с помощью лицензированного софта (программного обеспечения).

Системы пожарной безопасности нового поколения подразумевают проектирование инженерных сетей сооружения, объединенные в единый механизм. Во время возгорания, автоматический режим определяет место возгорания, ликвидирует пожар, выводит дым и оповещает охрану и пожарную службу в тот же момент. Система не зависит от человеческого фактора и срабатывает моментально, обеспечивая эвакуацию персонала и доступ пожарным.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться