Преимущества пластиковых паллетов в сопоставлении с деревянными аналогами

Пластиковые паллеты

Наилучшей тарой для перевозки и хранения многочисленных разновидностей материалов считаются поддоны или, как их еще называют, паллеты. В прошлом подобная тара представляла собой скрепленные на определенном расстоянии деревянные доски. Такой вариант поддонов был крайне непрактичным для большого числа отраслей. Однако в настоящее время Пластиковые паллеты распространены почти повсеместно, что обусловлено их высоким уровнем практичности. В нашей статье рассмотрим, в чем конкретно состоит полезность такой тары и почему на современном рынке в девяноста процентах случаев применяется именно тара из пластикового сырья, нежели аналоги из древесины.

Прежде всего, стоит заметить, что деревянная тара обладает свойствами загнивать, деформироваться, ломаться, а также впитывать неприятные запахи. Более того, эксплуатационный ресурс деревянных поддонов довольно короткий. Деревянный паллет способен выдержать не больше десяти циклов на производстве, в связи с чем его в дальнейшем необходимо утилизировать или ремонтировать. Вдобавок важно упомянуть, что подавляющее большинство древесных паллетов не подлежат вторпереработке, в связи с чем непригодный деревянный материал просто сжигается. Другими словами, достаточно дорогостоящий природный ресурс, запасы которого и так не особо велики, просто выбрасывается.

Помимо вышеупомянутых недостатков деревянной тары, важно также обратить внимание, что такой тип поддонов на предприятиях, на которых строго соблюдаются санитарно-гигиенические требования, запрещен. В связи с существенной весовой категорией и непрочностью деревянного материла, а также шероховатой поверхностью, зачастую работники производственных предприятий получают различные травмирования. Из-за этого в целом затрудняется эксплуатация древесной тары.

На фоне вышеперечисленных недостатков поддонов из дерева, пластиковые аналоги, в свою очередь, имеют широкий спектр неоспоримых преимуществ, которые следует принимать во внимание, совершая закупку тары для собственных предприятий.

Так, говоря о достоинствах пластиковых паллетов, важно отметить следующее:

  1. ровная, гладкая поверхность;
  2. продолжительный эксплуатационный ресурс паллетов;
  3. полное соответствие всевозможным санитарным требованиям: не скапливают грязь, не впитывают влагу, не имеют посторонних запахов;
  4. несложность мытья и ухода;
  5. ремонтопригодность;
  6. незначительная масса, независимо от погодных условий;
  7. могут использоваться для вторпереработки.

Сегодня имеются разные типы пластиковых паллетов, которые применяются в различных промышленных сферах. К примеру, гигиенические паллеты, которые вырабатываются исключительно из первичного материала, отличаются высокой прочностью, благодаря чему могут выдерживать существенный вес и, вместе с этим, способны полностью отвечать всем санитарным требованиям.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться