Президент Казахстана посетил город Хиросима в Японии

В городе Хиросима прошла церемония вручения звания Почётного гражданина города президенту Нурсултану Назарбаеву за его вклад в ядерное разоружение и борьбу с оружием массового уничтожения. В рамках мероприятия глава Казахстана получил почётную грамоту, обсудил с партнёрами ряд важных вопросов, касающихся совместного сотрудничества в данном сегменте, а также прослушал песню «Заман-ай» в исполнении молодого поколения Хиросимы.

«Опыт японских городов Хиросима и Нагасаки должен стать для всего мира не просто предупреждением, а незыблемой истиной. Оружие массового поражения - это страшнейшее достижение человечества, которому нет места в спокойном и свободном мире. Именно поэтому мы должны бороться с любым его проявлением» - подчеркнул важность мероприятия Нурсултан Назарбаев. Также он отметил, что жертвы, понесённые Японией, не могут быть как-либо оправданы. Он признает, что это тяжелая утрата, с которой даже сегодня невозможно полностью справиться. И именно поэтому глава Казахстана активно работает в направлении продвижения инициативы по ядерному разоружению. Он призывает лидеров других стран отказаться от ядерных испытаний, утилизировать всё имеющееся оружие и искать другие способы решения споров.

Также в своей речи Нурсултан Назарбаев напомнил, что ядерные испытания нанесли серьёзный ущерб и его стране. Только из-за мероприятий на Семипалатинском полигоне пострадала казахстанская земля и десятки тысяч граждан. Именно поэтому президент при поддержке народа начал программу по ядерному разоружению в 1991 году.

Помимо Японии, глава Казахстана посетил и другие страны, где провёл ряд встреч по актуальным вопросам, включая и программу борьбы с ядерным оружием. Не так давно он побывал в Южной Корее, где затронул данную тему при встрече с президентом Пак Кын Хе. Глава Кореи выразила надежду, что к словам президента прислушаются и представители других стран. В частности, отмечается, что Нурсултан Назарбаев планирует выставить данный вопрос на всеобщее рассмотрение в Совете Безопасности ООН. Казахстан станет временным членом данной организации в 2017-2018 годах. Горький опыт Японии и результаты республики станут главными аргументами в текущем мероприятии.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться