Принципы составления букетов

Доставка цветов на дом, самые дешевые цветы в Минске

Когда речь идет про составление букета, следует понимать, что это не просто композиция из понравившихся цветов, а достаточно кропотливая работа, которая выполняется по определенным правилам и принципам. Ими руководствуются все флористы, сотрудники магазинов и интернет сайтов, где предложен широкий выбор букетов и возможна доставка цветов на дом.

Первый момент – конструкция. Прежде, чем приступать к созданию букета, необходимо представить его в трехмерном изображении – какой будет композиция в высоту, ширину и глубину. Только так удастся собрать букет, который сможет соответствовать имеющимся пожеланиям и критериям.

Второй момент – золотое сечение. Здесь общая высота букета делится на 8 частей. Пять из них – это высота самой цветочной композиции, а три – это корзина, упаковка или сосуд.

Далее – акцент. В каждом букете должен быть элемент, который будет выделяться на фоне других, станет наиболее ярким. К примеру, с этой целью можно использовать цветок контрастного цвета. Он сделает композицию более запоминающейся, выделит ее среди остальных букетов.

Следующий важный момент – ритм. Если вы посмотрите внимательно, даже самые дешевые цветы в Минске, собранные в букеты, отличаются цветом, величиной бутонов, высотой стеблей. Это позволяет задавать цветочной композиции необходимое настроение, делать ее уникальной, выгодно выделяющейся на фоне других букетов.

Равновесие – не менее важный момент. Следует понимать, чем темнее цвет и крупнее бутон, тем он выглядит тяжелее, и наоборот. Соответственно, чтобы получить гармоничную композицию, необходимо снизу располагать крупные цветки темного цвета, а вверху – светлые изящные цветы.

Безусловно, не следует упускать и палитру цветов, используемых при подборе бутонов для букета. Важно, чтобы все они гармонировали между собой, смотрелись в единой композиции, а не отдельно друг от друга. Это могут быть оттенки из одного спектра или контрастные цвета. Но, в любом случае они должны сочетаться.

Это основные моменты, которые учитываются при составлении букетов. Но, квалифицированные флористы знают еще много секретов и приемов, позволяющих им получать стильные, привлекательные и уникальные цветочные композиции. Главное – точное пожелание клиента, позволяющее понять, какой букет он хочет видеть в результате.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться