Проблема прокрастинации: в поисках решения

Лень, безответственность, ненадежность... Такие качества приписывают многим из нас, и вполне заслуженно. А все из-за склонности постоянно откладывать выполнение важных дел. Отсрочка приводит к тому, что задачи постепенно накапливаются, а времени до крайнего срока остается все меньше. Избегание решения проблем - это всего лишь способ борьбы с тревогой и беспокойством. Почему же тогда результаты работы становятся такими некачественными, а человек страдает от постоянной нехватки времени?

Прокрастинация – вот причина возникающих трудностей. Можно ли побороть прокрастинацию? Попробуем разобраться.

Проблема эта медицинского характера и связана с деятельностью головного мозга. Лобная кора – область, осуществляющая долгосрочное планирование, а лимбическая система – структура подсознания, ответственная за эмоции и удовольствия. Сложно делать все вовремя, когда вокруг столько развлечений, о которых невозможно не думать.

Есть и личные причины для возникновения прокрастинации. Чаще всего уложиться в отведенные сроки мешает перфекционизм. Стремление сделать все как можно идеальнее вызывает дополнительный стресс, заставляет переделывать несколько раз уже готовые проекты. Из-за этого при завершении работы нет удовлетворения – количество заданий не уменьшается, впереди еще больше дел.

Неумение правильно планировать свое время, неуверенность в себе, боязнь повышенной требовательности к результатам работы, скучные и рутинные задания также приводят к развитию прокрастинации. Часто можно услышать мнение, что в условиях дефицита времени мозговая деятельность более эффективна, но это далеко не так. Качество и результативность резко падают, а переутомление становится реальной угрозой.

Избавиться от привычки откладывать дела на потом помогут несколько простых советов. Первый шаг – осознание проблемы и ее принятие. Хороший способ контролировать себя – составление списков задач. При этом можно пойти на самообман: более важные дела поставить в конец плана. Подсознательно прокрастинатор в первую очередь выполнит именно их, не испытывая страха перед высокой ответственностью.

Не стоит пытаться достичь идеального результата, у каждого есть предел возможностей. Лучше разбивать задания на более мелкие разделы, делать перерывы. Будет правильнее сделать разминку и расслабить мышцы, чем начать проверять почту и соцсети и выпасть из реальности на пару часов. Для своевременного достижения результата нужна мотивация. Только представив свой успех, можно стать ближе к нему на один шаг!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться