Профессиональные рации

Рации

Рации для профессионального использования по многим параметрам превосходят любительские модели. На рынке подобные устройства начали появляться ещё со средины прошлого века, когда в продажу поступили приборы от известных сейчас компаний. В сравнении с потребительскими рациями, профессиональные рации заточены из завода под использование в одних и тех же условиях (график работы, климат и наличие внешних раздражителей) годами, поэтому конструкция и заряд аккумулятора значительно надёжнее. На данный момент радиостанции используются гражданскими и военными при наличии соответствующих разрешений на подключение к определённому диапазону частот.

Использование радиостанций в различных профессиях

Главные задачи включают в себя координацию работы на заводах, в море, охране и других областях, где сотрудники могут находиться на большом расстоянии друг от друга. Автомобильные и авиационные устройства имеют другой форм-фактор, что делает эксплуатацию гораздо удобнее: основные компоненты вынесены в отдельный корпус, подключённый к аккумулятору транспортного средства. Так, автомобильные радиостанции подходят для водителей экстренных служб (полиция, скорая помощь, пожарные), таксистов, дальнобойщиков и других водителей, которым требуется постоянная связь.

Портативные приборы выделяются следующими возможностями:

  • автономная работа вплоть до 12 часов без подзарядки;
  • обновление аккумулятора – смена на большую ёмкость;
  • способность работать со стационарными ретрансляторами, увеличивая дальность передачи сигнала до 100 км в зависимости от оборудования;
  • авиационные радиостанции возможно дополнять внешним модулем GPS с базой данных аэропортов;
  • обновление устройства (некоторых моделей) путём включения работы в цифровом диапазоне.

Все рации принимают сигнал в VHF, UHF, КВ, УКВ диапазонах, которые различаются по частотам в зависимости от места применения.

Бренды раций

Среди множества производителей стоит выделить самых известных: Vertex,Freecom, Kenwood, Motorola, Comrade и Hytera. Все они соответствуют требованиям военного стандарта MIL-STD 810 различных версий. Чтобы купить рацию и пользоваться ней, необходимо предварительно пройти обучение. Изучите характеристики каждого прибора, чтобы определиться с выбором.

Различия любительских и профессиональных раций

Любительские рации не имеют таких возможностей:

  • настройка поднесущих субтонов CTCSS и DCS, благодаря чему сигнал шифруется, и диалог не слышен неавторизованным пользователям;
  • дополнительная защита корпуса и внутренних компонентов от попадания внутрь газа и влаги. Такие рации не тонут и не способны спровоцировать взрыв из-за образования искры;
  • шумоподавление, не причиняющее вреда полезному сигналу на аналоговых частотах.

Все радиостанции для профессионалов программируются предварительно (обычно при покупке) для долгого применения без изменений в настройках, само количество органов управления сводится к необходимому минимуму на большинстве моделей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться