Ракишев Кенес Хамитович

Ракишев Кенес – популярный казахстанский бизнесмен и меценат. Область его интересов огромна: горная и металлургическая индустрия, страховка, финансирование, телекоммуникации, СМИ. Он довольно популярен в стране и является победителем казахстанского конкурса «Имя Родины» в номинации «предпринимательство». Его фотография регулярно присутствует на страницах известных медиа-ресурсов страны, ракишев лидер по числу ссылок в деловых вестях государства.

И в интернациональных бизнес кругах Ракишева имя – объект гордости Астаны. За рубежом Ракишев особенно популярен успешной деловой активностью, Ракишев присутствует в топе непубличных бизнес-ангелов мира.

Ракишев Кенес 7-й по авторитету в кругу предпринимателей Казахстана и занял пятое место по объему средств. Об этом говорят топы издания Форбс. На сегодняшний день его состояние насчитывает $718 млн.

Кенес Ракишев рожден 14 07 1979 года в городе Алматы в доме крупнейшего правительственного деятеля Хамита Кошановича Ракишева и его супруги, Балжан Альдигожаевны.

Образование юриста и финансиста получил в родном Казахстане, закончив два вуза – академию права и университет экономики. Другой интересный факт жизни Ракишева Кенеса – меценат учился бизнесу в Оксфорде и Лондонской школе бизнеса.

Во всех профессиональных предприятиях предпринимателя поддерживает его семья - кенес ракишев семья

. Жена Ракишева, Асель Имангалиевна Тасмагомбетова, 1979 г.р., – успешная бизнес-леди. Асель очень почитаема в Казахстане за свою благотворительную деятельность. Она помогает детям, старикам, людям с ограниченными функциями. Спонсирует перспективных подростков для получения образования и старта деловой карьеры.

2 детей – Динмухаммед, 00 года и Нуруддин, 2005 г.р.

Наиболее значимые вехи деловой биографии Кенеса Ракишева

В 2006 году Ракишев Кенес возглавляет директорат SAT&Company – большого промышленного холдинга, скопившего под данной маркой около 50 промышленных предприятий Астаны, Пекина, Турции. Фирма занимается обработкой стали, получением угля и цветными породами, изготовлением ферросплавов, нефтеторговлей, крупным автостроением и также многими направлениями индустрии. Это сердце деловой державы предпринимателя. Ракишев собственник 77,62% акций.

В 2010 г Ракишев Кенес занимается страховыми накопительными предприятиями – большая доля в фонде, потом в еще другом, подобном, фонде «Республика», которые связаны с пенсионным снабжением.

Доля предпринимателя в менеджменте Мобли – передового сетевого ресурса для видеоконтента, свыше $20 млн.

Есть у Ракишева и телемедиаресурс – «Седьмой канал» телевидения Казахстан. С 12 г и поныне предприниматель увлеченно занимается целым пулом новейших предприятий в США, Тель-Авиве и России. Наиболее известные – Net Element (именно та, чьи акции продаются на NASDAQ), ПэйОнлайн, Фастлейн Венчес, SingulariTeam. Суммарные вложения в данные проекты – $87,5 миллионов.

2013 год отмечен для Кенеса Ракишева покупкой 20% активов Сентрал Эйшен Металс – производство специализированной меди.

В 14 году бизнесмен инвестировал в «Magnum Cash & Carry» – крупную сетевую ритейл фирму Республики Казахстан.

С 2016 г Кенес Ракишев возглавил менеджмент крупнейшего банка страны «Казкоммерцбанка». Он владел 71,31% активов. Сегодня банк передан бизнесменом во владение Народному банку Казахстана.

Ракишев постоянно участвует в социальных научных и развивающих проектах своей жены и сам немало помогает молодежному спорту, литературному сообществу, а также одиноким матерям. Ракишев написал произведение «Казанат» (в соавторстве).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться