Режущий инструмент для деревообработки и мебельной промышленности

инструменты

В зависимости от сложности и конечной цели, различные техпроцессы и подбираются подходящие инструменты и оборудование. Среди наиболее популярных операций, помимо производства погонажных изделий и производства паллет, можно выделить изготовление плит как полуфабриката, а также - изготовление мебели.

Этапы деревообработки

Деревообработку условно можно разделить на:

  • первичную (обработка пиломатериала крупными, быстрыми, несложными методами)
  • промежуточную (заготовки, возможны соединения)
  • глубокую (большое количество операций, среди которых распиловка, сращивание по длине, операции склеивания и др.)

Специфика выбора оборудования

Ни одно изделие деревообрабатывающей и мебельной промышленности не может избежать обработки на режущем оборудовании. Распиловка, строгание и зачистка поверхностей, как необходимые этапы, требуют внимания к выбору режущего инструмента, что должно быть обусловлено как сложностью и масштабностью работ, так и выбранными для обработки материалами. Например, выбирая фрезер Virutex, стоит обращать внимание на предполагаемую интенсивность и частоту работ, а также на твердость конкретных пород древесины. Традиционно к твердым породам относят дуб, тиковое дерево, граб, палисандр и прочие; черная сосна, орех – древесина средней твердости; к мягкой древесине можно причислить лиственницу, ольху, красное дерево, осину, тополь, белую сосну.

Далее обработка фрезерованием и сверлением предусматривает применение соответствующих столярных приспособлений, характеристики которых могут значительно отличаться в своих категориях. Универсальное оборудование позволяет выполнять наиболее распространенные работы, в то время как специфические задачи могут создать перегрузки и требуют более мощных двигателей, сложных конфигураций и дисков специализированных легированных марок стали. Так, пазовая фреза с зубьями на поверхности цилиндрической формы предназначена для создания неглубоких пазов по дереву, а угловые пазы могут быть созданы угловыми фрезами, что стоит предусмотреть до начала работ.

Для каждого этапа разрабатывается надежное оборудование с учетом усовершенствований продукции прошлых поколений, с применением новейших материалов.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться