Русская баня по-черному

Русская баня по-черному. Настоящая национальная парилка, про которую давным давно забыли и перестали использовать. Что же это такое и как это работает? По сути, такой тип бани подразумевает парилку и помывочную, объединенные в одном помещении, которые располагаются непосредственно вокруг источника тепла. А именно, открытого огня, обложенного камнями, дым от которого не выходит в специальный дымоход, а оседает непосредственно на стенах. Отсюда и название, ведь стены такой парилки покрыты копотью. Поначалу, такая конструкция может показаться совершенно немыслимой и даже дикой. Но наши предки прекрасно знали, что и как они делают и в такую баню ходили все, и взрослые, и дети.
Русская баня по-черному обладает невероятным лечебным воздействием на организм. Несмотря на всю эту сажу и копоть, ни один другой тип парилки не сравнится с ней по целебным свойствам. Поскольку отверстий и дымохода конструкция бани по-черному не подразумевает, внутри помещения создаются уникальные температурные условия. Но чтобы добиться такого эффекта, баню должен протапливать профессионал. После затопки пару необходимо отстояться как минимум час, только тогда все лишнее осядет на стенах и останется непосредственно чистый, целительный пар.
Конструкция бани как правило подразумевала частичное погружение в землю. То есть одна треть такой постройки оказывалась закопана, как землянка. Это не просто верная и безопасная технология, но так же огромная экономия на материалах и постройке. Кроме того, такое помещение гораздо быстрее прогревается, а значит расходуется в разы меньше дров. Русская банька по-черному даже пахнет по-другому. Такая баня привлекает своей нестандартностью и самобытностью. Она обладает уникальными условиями и обстановкой, точно выверенными временем и опытом наших предков.
Русские бани по-черному давно ушли в прошлое и такую парилку можно найти только в какой-нибудь глухой Сибирской деревеньке. Что касается столичного отдыха, вы можете отлично провести время в более современной Русской баньке на дровах: русские бани на дровах. Кстати, на сайте Клуб Саун подобраны только качественные заведения с отличной репутацией. Так что бронируя зону отдыха, можете быть уверены, что вы и ваши гости останетесь довольны!
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться