Состоялась встреча президента Казахстана и премьерминистра Сербии

В ходе недавнего диалога президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр республики Сербии Александр Вучич обсудили ряд важных вопросов, а также осветили тему реализации договорённостей, заключённых ранее в августе текущего года. Главной целью встречи было укрепление экономических и деловых отношений, а также подготовка площадки для последующего сотрудничества. Глава Казахстана также отметил, что Сербия является для его страны важным партнёром из Европы, поэтому будут приложены все усилия для усиления ресурсов для развития экономических и промышленных отношений.

Помимо этого, президент предложил сербским компаниям внимательнее изучить новый проект Казахстана «Нурлы жол». Этот проект направлен в первую очередь на инфраструктурную и индустриальную модернизацию городов страны. В рамках встречи они посетят Назарбаев Университет, который на сегодняшний день представляет собой центр развития государства. В нём преподают лучшие специалисты со всего мира, учащиеся имеют полную ресурсную и инструментальную базу, что позволяет реализовывать любые учебные и профессиональные задачи. Также университет подготавливает высококвалифицированных кадров для выполнения наиболее важных и приоритетных задач государства. Он является залогом успеха будущего развития страны.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил следующее. «На данный момент на территории страны уже зарегистрированы и полноценно функционируют 15 сербских предприятий, а также ещё 9 проходят все сопутствующие процедуры. Также показателен тот факт, что сербские бизнесмены принимали активное участие в развитии инфраструктуры страны, беря на себя строительство банков, офисов и метрополитена. Положительный результат от данного мероприятия позволяет нам готовить новые проекты и развивать имеющийся экономический потенциал, наращивая все необходимые ресурсы». Глава Казахстана не забыл упомянуть и готовящийся экономический бизнес-форум, в котором примут участие предприниматели обоих государств.

18.11.2016
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться