Совместная работа Казахстана и мировых нефтяных компаний

Глава республики Казахстан провёл деловую встречу с руководителями нефтяных компаний, инвесторами, специалистами отрасли и государственными представителями в рамках разработки новых проектов по совместному сотрудничеству в области добычи, переработки и использования нефтепродуктов. Мероприятие также было проведено с целью изучить перспективы использования крупного месторождения Кашаган. Президент не раз подчёркивал важность совместной работы для достижения взаимовыгодного результата. Отдельное внимание глава страны посвятил модернизации технологичной базы.

«В 2000 году была открыта точка по добычи нефти и газа Кашаган, что стало грандиозным событием в истории республики. На сегодняшний день объёмы ресурсов месторождения оцениваются в колоссальные цифры. И мы приложим все усилия, чтобы использовать их для улучшения экономики и благополучия Казахстана» - поделился планами президент.

Особый акцент на встрече глава республики сделал на всестороннем сотрудничестве различных участников рынка.

«Уже сейчас мы можем наблюдать положительные результаты от подобного подхода. Кашаган смог органично объединить нашу республику и ведущие нефтяные корпорации с мировым именем. ЭксонМобил, Шел, Эни, Тоталь – эти участники рынка стали нашими надёжными партнёрами. К тому же мы переняли у них богатый опыт в сфере добычи и обработки нефти и газа. Несомненно, это будет иметь влияние и на будущие результаты в отрасли» - отметил глава Казахстана.

Помимо этого, президент поделился планами относительно совместной работы и в других направлениях. Он отметил, что уже сейчас активно заключаются договорённости с Сербией, Америкой, Россией, Южной Кореей и другими странами для стратегического партнёрства в сферах энергетики, торговли, образования и науки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться