Спанбонд и его значения для легкой промышленности

производство нетканого полотна Спанбонд

Мало кто знает, что производство нетканого полотна Спанбонд относится сегодня к сложному технологическому процессу, в рамках которого производится термическая обработка полимера с целью получения от него более тонких и нетипичных для него свойств. В частности речь идет, конечно же, о полипропилене, которые при нагреве имеет склонность к делению на волокна. Эффективно использую подобное поведение ученые и научились создавать принципиально новый материал, идеально подходящий для выполнения самых различных технических и промышленных задач.

На сегодняшний день процесс получения спанбонда состоит из пяти основных этапов, в рамках которых изготавливается нетканое текстильное полотно с заданной длиной, шириной и плотностью. На начальном этапе в специальное оборудование загружается полимер служащий основной для будущего материала. Далее, под воздействием давление и температур из него выделяются волокна, формирующие нити благодаря прохождению через специальные форсунки. Получившаяся заготовка обрабатывается воздушным потоком, что формирует из нее полноценную нить. Сами нити укладываются на специальный транспортер, впоследствии становящийся своеобразной матрицей для текстиля. Завершает работу процесс скрепления всех элементов между собой. Чаще всего это делают при помощи все той же термической обработки, так как так гораздо проще добиться стабильных свойств от получаемого состава. К слову, современное производство парогидроизоляции протекает примерно по такой же схеме, ведь спанбонд также может эффективно использоваться для этих целей. Ярким примером этому может служить изоляционный слой в кровле жилого дома, обеспечивающий надежную защиту для основного утеплителя. Как показывает практика, обойтись без такого решения никак нельзя, так как в противном случае в нишах и щелях обязательно начнет скапливаться влага, приводящая к образованию плесени и грибка. Не говоря уже о том, что с наступлением холодов вода попросту замерзнет, разрушая тем самым целостность структуру. Просто удивительно насколько важной деталью может стать какое-то практически невесомое полотно, своевременно примененное при строительстве.

Отдельное внимание стоит уделить и тому, что спанбонд может применяться и для обустройства фундамента. В этом случае проявляются его несколько иные свойства, нацеленные на дренаж. За счет того, что текстиль такого уровня эффективно противостоит любому воздействию и отличается завидной долговечностью, заменить его в таких вопросах просто невозможно. Не говор уже о том, что решающее значение может иметь крайне низка себестоимость.

Еще одним примером использования спанбонда можно считать практически все существующие пути транспортного сообщения. Одной из неотъемлемых частей современных дорог является насыпь, выполняющая функцию защитной подушки. Так как подобный элемент имеет искусственное происхождение, для его стабилизации необходимо специальная мембрана, выполняющая все те же функции дренажа. Очевидно, что искать альтернативу спанбонду было бы просто глупо, и строители используют именно этот материал.

Основные виды спанбонда

Современный рынок выделяет как минимум три вида спанбонда — белый, черный и цветной. В целом, отличие между всеми ними не так уж и велики, ведь технология производства остается неизменной, однако существует своеобразная классификация, которой придерживаются все крупные потребители. Белый спанбонд закупается для легкой промышленности и сельского хозяйства, так как этот цвет наиболее удачно подходит для их потребностей. Черный спанбонд используется организациями, где абсолютно не важно, какой цвет у материала — строительные компании, все виды промышленного производства. Цветное полотно закупается швейными производствами, так как именно оно наиболее удачно подходит для реализации их задач. Ярким примером этого могут стать различные летние аксессуары, сшитые из спанбонда. Например, пляжные сумки. К слову, производство сумок уже давно использует спанбонд как основной или вспомогательный материал, ведь его характеристики и низкая себестоимость идеально подходит даже для начинающих компаний.

Отдельное внимание стоит уделить вопросу брендирования уже готовых швейных изделий. Далеко не каждый материал хорошо реагирует на стороннюю обработку, но не спанбонд. При желании вы без труда сможете покрасить его, нанести рисунок, прошить, прикрепить к нему стразы и даже что-то написать. Материал удивительно податлив и непривередлив. Не удивительно, что многие маркетинговые и рекламные компании используют сумки из спанбонда для продвижения какого-либо бренда. Низкая себестоимость и привлекательный внешний вид делают из них хороший подарок, имеющий ценность для получателя.

Экологичность и безопасность

Важно отметить, что спанбонд — экологически чистый материал. Его состав никак не загрязняет нашу планету и не взаимодействует с живыми организмами. Даже если учесть, что при производстве используется особый полимер, а не органика, разложение такого материала все равно не повредит живой природе. Кроме того, спанбонд обладает гиппоаллергенными свойствами, что дополнительно подтверждает его пригодность для взаимодействия с человеком. Сегодня вы легко найдете в некоторых больницах бахилы и накидки выполненные из спанбонда, так как использовать подобные одноразовые решения куда выгоднее и эффективнее, чем занимать регулярной химчисткой халатов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться