Стальные котлы особенности и преимущества

котел

С советских времен у многих закрепился постулат - твердосплавный котел обязательно должен быть чугунным. Считается, что отопительное оборудование из этого материала отличается максимальным сроком службы. И этот факт неоспорим. Но уже в ХХI веке существуют хорошие варианты техники, которая имеет гораздо больше преимуществ.

Мы хотим обратить ваше внимание на твердотопливные котлы из стали.

Особенности стальных котлов

Твердосплавный котел Defro и другие модели известных производителей имеют следующую конструкцию:

  • - Теплообменник (толщина стали в котором достигает 8 мм);
  • - Термоизоляционный блок;
  • - Корпус (внешняя сторона).

Только приспособления из стали имеют несколько дверей, которые выполняют различные функции. Одна из них используется для закладки топлива, вторая - для разжигания. В некоторых моделях также предусмотрена специальная дверца для чистки дымохода. Обязательным элементом является еще одна дверь для удаления образующейся золы.

В комплектации твердотопливные котлы Tis имеют терморегулятор, который позволяет управлять процессом горения и контролировать температуру в помещении. Дополнительным элементом, способствующим удобству в эксплуатации, также является подвижная решетка. С помощью подобного приспособления получится легко разбить и встряхнуть запекшиеся угольки.

В качестве топлива в стальных котлах может использоваться практически весь применяемый для отопления твердый материал: торфобрикет, дрова, уголь, опилки, антрацит. Следует помнить, что при выборе в качестве топлива уголь, стенки теплообменника в оборудовании должны быть не тоньше 5 мм. При недостаточной толщине возможно прогорание, что приведет к поломке агрегата.

Монтаж котла

Наиболее часто твердотопливный котел Атмос устанавливают в системы закрытого типа, которая состоит из циркуляционного насоса, расширительного бака и деталей, обеспечивающих безопасную эксплуатацию. Для обвязки стального оборудования используют только металлическую трубу.

Предотвратить образование лишнего конденсата и продлить срок службы приспособления поможет установка термостатического смесительного клапана.

Плюсы и минусы стальных твердотопливных котлов:

+ устойчивость к перепадам температур;

+ имеют высокий КПД;

+ разнообразие моделей по конструкции и дизайну;

+ длительное время горения;

+ удобные и вместительные камеры для загрузки топлива;

+ невысокая стоимость;

- по сравнению с чугунными моделями имеют поменьше срок службы (до 25 лет);

- склонны к образованию конденсата;

- оборудование высокой мощности чаще всего отличается большим весом.

Взвесив все «за» и «против», только вы сможете решить, подойдет ли стальной котел для отопления вашего дома.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться