Типы газовых котлов и возможность их обслуживания

Газовые котлы, используемые для нагрева воды и отопления жилых и нежилых помещений, делятся на несколько типов и видов, на которых предлагаем сконцентрировать внимание в этой статье.

Каждый производитель пытается по-своему выделиться из общей массы конкурентов, поэтому старается внедрять в отопительное оборудование новые технологии, способствующие более качественной работе. Газовые котлы можно разделить на два типа: с принудительной тягой и с естественной. Для работы котла с естественной тягой нужен хороший дымоход, который будет выводить отработанный газ за пределы помещения. Хорошо, когда помещение уже оснащено такой системой дымоходов, тогда жильцам беспокоиться не о чем. Но бывают и такие ситуации, когда при установке автономного отопления оказывается, что дымохода нет, и приходится выводить его наружу по стене, а это портит внешний вид здания. Чтобы решить эту проблему, были разработаны новые модели газовых котлов с принудительным удалением продуктов сгорания. Такой котел имеет специальный вентилятор, который благодаря коаксиальной системе выводит отработанный газ через отверстие в стене. Коаксиальный дымоход представляет собой внутреннюю и наружную трубы, через одну из которых отработанный газ выводится наружу, а по другой происходит забор воздуха. Обслуживание и РЕМОНТ КОТЛОВ И ОТОПИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ выполняется специалистами нашей компании, имеющей безупречную репутацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Система розжига в разных моделях котлов может быть либо электрической, либо основанной на пьезоэлементе. Более экономичными считаются котлы с электрическим розжигом, так как в них отсутствует запальник, с помощью которого происходит воспламенение газа в камере сгорания. Ремонт настенных газовых котлов с электророзжигом производится реже, так как эта система является более надежной. При отключении электричества и его дальнейшем включении такой вид котла запустится автоматически, а модели, оснащенные пьезорозжигом, придется «заводить» вручную.

На котлы устанавливают не только различные системы розжига, но и горелки. МОНТАЖ КОТЛОВ ARISTON (АРИСТОН) с модуляционной горелкой считается гораздо более выгодным, так как агрегат может сам изменять подачу газа в камеру сгорания благодаря регулятору температуры, установленному на определенный показатель.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться