Трековые светильники

Трековый светильник – это прибор, разработанный для освещения. Выпускается в виде конструкции, состоящей из:

  • шинопровода – это каркас, чаще П-образной формы, с токопроводящими не связанными друг с другом медными шинами внутри. По количеству шин трек разделяется на однофазный, двухфазный и трехфазный;
  • прожекторов – это точечные светильники, крепящиеся к треку крепежными элементами. В зависимости от ламп, трековые светильники разделяются на три вида: металлогалогенные, галогенные, светодиодные.

Особенности монтажа

Процесс установки системы достаточно прост. Смонтированный шинопровод крепится к поверхности потолка при помощи троса или цепи либо на площадь стены при помощи крепежных скоб. Адаптер светильника вставляется в паз трека и фиксируется рычажком. Важно не перепутать адаптеры для правого и левого подключения. Угол падения света регулируется вручную.

Область применения

Система трекового освещения обладает высокой функциональностью благодаря конструктивным особенностям, позволяющим направлять поток света в нужный угол падения.

Изначально трековые светильники предназначались для больших торговых залов и картинных галерей, в качестве акцентирующего освещения на различные предметы.

В современном обществе без трекового освещения не обходятся помещения с большими площадями, ведь применение такой системы дает возможности освещения, не доступные с помощью обычных ламп накаливания. Благодаря мобильности, светодиоды могут быть перемещены в любое место шинопровода, решая этим все поставленные светотехнические задачи внутри помещения. Модульная система позволяет группировать и изменять направление света.

Современный дизайн делает возможным использование данного освещения в частных домах и квартирах. Благодаря мобильности, трековые светильники устанавливают как для дополнительного освещения, так и для основного.

Функциональные преимущества:

  • долговечность работы прибора не требует от человека большого ухода за ним. При необходимости замены лампы, сделать это очень просто;
  • являясь экономичным способом освещения, включенная система не создает нагрузку на электросеть;
  • низкая теплоотдача не позволит нанести вред предметам или товарам, на которые направлены светильники;
  • дизайн позволяет сделать интерьер в помещении более красивым и стильным, без использования люстр, настенных и напольных бра;
  • не содержат вредных веществ, поэтому считаются экологически чистыми. При использовании не выделяют УФ-излучения.

Недостаток трековых светильников в том, что у них слишком дорогая цена. Следует отметить, что в помещении, где установлено такое освещение, электроподача должна быть постоянной, так как от скачков и перебоев напряжения трековый светильник не сможет прослужить долго.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться