Трубчевское сражение

В конце августа 1942 года немецкие войска вплотную подошли к г.Трубчевску (город на р. Десне в 94 км южнее Брянска). Это была очень опасная ситуация, так как захват города приводил к тому, что немцам открывался проход к тылам сразу трех армий, помимо этого открывалось выгодное направление к Москве.
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/istorija_brjanskogo_kraja_xx_vek/ "История Брянского края XX век" сайта "Наш Карачев".

Поэтому очень важно было не допустить поражения в битве. В срочном порядке создается подвижная группа, а в командование назначается генерал-майор Аркадий Ермаков. В группу вошли: танковая бригада П.Г.Чернова, дивизия кавалерии Ф.А.Пархоменко и танковая дивизия С.А.Иванова.

В Трубчевском танковом сражении сошлись около 300 немецких и 250 танков советской армии. Сражение проходило несколько дней в промежутке от 30 августа до 9 сентября 1942 года. Примечательно, что именно в этой битве впервые массово применялась бомбардировочная авиация. Советские истребители сбросили на немецкие танки более 4500 снарядов. Также впервые советские летчики добились превосходства в небе над немецкими противниками. Это признали и немецкие генералы.

Перелом происходит 9 сентября, когда советские стрелковые части, поддерживаемые артиллерией, переходят в наступление и выбивают немцев с и укрепленных позиций. К 15 сентября область в районе Трубческого и Погарского поселений была полностью освобождена от немецких войск.

Примечательный исторический факт: в Трубчевском танковом сражении принимал участие будущий легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников, создатель автомата АК-47. В то время он был сержантом в 108-ой танковой дивизии и получил ранение в бою между Трубчевском и Почепом. В госпитале, который сейчас является Трубчевской гимназией, он создает первые чертежи пистолета-пулемета, который послужил прототипом первого автомата Калашникова.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться