Твердотопливный котёл пиролизного горения

Какова конструкция твердотопливного котла пиролизного горения? Что это такое?

Котлы можно классифицировать по виду топлива, используемого в нём. Имеются конструкции для всех трёх состояний вещества:

  • Котлы газовые;
  • Котлы на жидком топливе;
  • Твердотопливные котлы.

Достоинство твердотопливных котлов перед остальными - это отсутствие необходимости монтировать трубы подвода жидкости или газа, меньший риск аварий. Кроме того, такие котлы "всеядны": их можно топить углём древесным, углём каменным, дровами и так далее. Итак, с твердотопливностью разобрались.

Теперь нужно определить, что такое пиролиз. Пиролиз - это разложение органических веществ при нагревании. Большая часть топлива - органического происхождения (дерево, бумага, и т.п.), такое топливо хорошо разлагается пиролизом, получаются горючие газы, которые и сжигаются в камере котла. Понятно, что такие котлы должны иметь специальную конструкцию. Хотя, по сути, при сгорании любой органики происходит пиролиз, но без приспособленного котла этот процесс не используется эффективно. Можно посмотреть на твердотопливный котел пиролизного горения в разрезе с описанием его конструкции и работы на сайте компании Термико. ТМ Термико занимается производством бойлеров, котлов и теплоаккумуляторов, а также сопутствующих товаров.

Экономичность пиролизных котлов превышает экономичность традиционных аналогов на 6-7%. Из-за этого "традиционные" котлы иногда переделываются в подобие пиролизных. Следует помнить, что самодельные и переделанные котлы всегда более опасны и непредсказуемы, нежели котлы заводского изготовления.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться