В котельные Омска вернули газ

http://en92.ru/

Отключения были связаны с многомиллионными долгами за «голубое золото»

На сегодняшний день все семь тепловых источников, «вставших» в связи с прекращением подачи топлива компанией «Газпром межрегионгаз Омск», вновь начали свою работу.

Ранее, в первой половине июня, из-за остановки поставок газа на теплоисточники, горячего водоснабжения лишились свыше 25 тыс. омичей. Владельцы котельных задолжали поставщикам почти 670 млн рублей. Лидер по неоплате – МП «Тепловая компания», она в минусе на более чем 290 млн рублей. Причем столь весомая сумма появилась всего за 4 месяца. Предприятие обслуживает 90% населения.

В ситуацию вмешалась администрация города, она обратилась за помощью в  Омскую прокуратуру и региональный Ростехнадзор. Горхозяйство мэрии потребовало от владельцев котельных начать активнее работать с неплательщиками.

Отправились в Кировскую окружную прокуратуру и жильцы домов, которые «согревает» ООО «Малая генерация». Долг организации на начало июня – 9 млн рублей. После того как надзорный орган поработал с обеими сторонами – обязал и компанию, и поставщика вернуть коммунальные услуги жильцам, проблема разрешилась в пользу пострадавшей стороны. Предприятия официально договорились, в каком порядке будет погашаться задолженность. Сейчас на тепловые источники «Малой генерации» топливо подается.

В то же время, говоря об остальных компаниях-должниках, «Межрегионгаз» подчеркивает: предоставляемый объем газа соответствует оплаченной сумме, перечисленной коммунальщиками за прошедший месяц, а значит, когда она закончится, поставка прервется вновь. Естественно, это не коснется котельных, которые начнут погашать долг.

Это не первый прецедент с отключением теплоисточников в Омске. Так, осенью прошлого года из-за долгов остановили 23 котельных в 14 населенных пунктах. После вмешательства прокуратуры, вынесенного судебного решения и непосредственного контроля приставов подачу топлива восстановили.

Мнение эксперта

Директор инжиниринговой компании «Энергетик 92» Виталий Абильсафимов.

http://en92.ru/

Насколько я знаю, в Омской области сложилась достаточно непростая ситуация по снабжению населения энергоресурсами. Коммунальные службы задолжали поставщикам около 4,5 млрд рублей, это огромные деньги. Единственный выход, на мой взгляд, – активнее работать с должниками, нельзя доводить до отключения котельной от газа, особенно в разгар отопительного периода. Нужно договариваться. В любом случае, абоненты, которые исправно оплачивают услуги, страдать не должны. Но если уж без отключений не обойтись, можно перейти на альтернативный вид топлива, современные котельные это позволяют. Просто все необходимо грамотно продумать, и, я уверен, выход найдется.

Справка: компания «Энергетик 92» более 25 лет работает на объектах газо-, тепло- и водоснабжения. Осуществляет строительно-монтажные и пусконаладочные работы по всей России. Сотрудничает с такими известными брендами, как аптека «Бонум», научно-производственное предприятие «Алмаз», и многими другими.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться