В рамках вручения премии Фонда Гои состоялась встреча главы Казахстана и организаторов мероприятия

Президент Казахстана прибыл в Токио в начале ноября текущего года для обсуждения ряда ключевых в международном плане вопросов, а также для подготовки плацдарма для совместного сотрудничества двух государств. Он посетил ведущие учебные заведения страны, выступил в парламенте, а также провёл личную встречу с императором. Помимо этого, во время церемонии президент был удостоен премии культуры и мира, которую организовала НПО Фонд Гои. После мероприятия Нурсултан Назарбаев встретился с организаторами и обсудил множество актуальных вопросов локального и регионального уровня.

Во время выступления в парламенте глава Казахстана акцентировал внимание на поиске способов совместного сотрудничества двух государств. Он выразил надежду, что реализация общих проектов поможет добиться новых высот и обеспечить стабильность и мир на всей Азии. В своей речи президент делал упор на такие актуальные отрасли, как энергетика, торговля, обмен ресурсами и транспорт. Отдельного упоминания удостоилась водная, ресурсная и социальная безопасность, которые также требуют пристального внимания. Разумеется, Нурсултан Назарбаев не обошёл вниманием и один из ключевых вопросов современности – ядерное разоружение. Он не раз упомянул, что программа, начатая в Казахстане по утилизации ядерного арсенала и противодействию распространения оружия, является для страны одной из главнейших задач в настоящее и будущее время. Он подчеркнул, что реализовать этот сложный проект можно только при совместной поддержке.

После вручения премии мира и культуры глава Казахстана провёл встречу с супругами Масами и Хироо Сайонджи – председателем и президентом НПО. Они поблагодарили гостя за внесённый вклад в борьбу с оружием массового поражения, а также выразили надежду, что усилия, приложенные в этом направлении, будут иметь желаемый результат. В свою очередь, президент Казахстана подчеркнул важность мероприятий, проводимых Фондом, а также отметил, что поддержка НПО может помочь стране реализовать множество проектов в сфере культуры и образования.

29.11.16
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться