Водоснабжение

Очевидно, что ни одно современное предприятие или крупное хозяйство не может обойтись без водопровода с с бесперебойной и постоянной подачей чистой воды. Однако, согласно данным официальной статистики лишь чуть более 30 % централизованных источников водоснабжения могут претендовать хотя бы на приблизительное соответствие установленным нормам.

 Поэтому очень часто возникает необходимость организовывать водоснабжение из собственной скважины. Но и здесь также есть свои нюансы. Специалисты утверждают, что даже вода из скважины непригодна для хозяйственно-бытовых нужд без дополнительной очистки. И к этому мнению обязательно нужно прислушаться.

Основные ошибки, влияющие на качество воды

 Бурение на воду, Тверская это область или какая-либо другая, часто выполняется с одной главной ошибкой: «чем глубже, тем лучше». А ведь глубина скважины — это ключевой параметр, влияющий на качество воды. Водоносные пласты, расположенные на разной глубине могут заметно отличаться по своему химическому составу. Поэтому, если качество воды при предварительных заборах является удовлетворительным, то лучше не тратить деньги на лишние метры. Ведь пробурив скважину до следующего водоносного слоя часто можно обнаружить воду, совершенно иную по составу и с наличием значительного количества минеральных солей.


 Получение чистой воды для хозяйственно-бытовых нужд

 В том случае, если речь идёт о неглубоких скважинах, то в первую очередь нужно позаботиться об удалении сероводорода и обеззараживании. Также потребуется и провести расчёт зон санитарной охраны, чтобы не испортить воду из скважины возможными отходами производства или утечкой различных ядовитых веществ.

 Вода из глубоких скважин (50м и более) чаще всего имеет следующие недостатки — избыток растворённых солей, железа и повышенную жёсткость.

 Растворенное железо обнаружить несложно. На первый взгляд такая вода выглядит идеально прозрачной, но обладает характерным неприятным металлический привкусом и запахом. При контакте с воздухом быстро мутнеет, поскольку железо окисляется и мутнеет. Очистка заключается в насыщении воды большим количеством кислорода и дальнейшим отстаиванием в специальных резервуарах. После этого железо выпадает в осадок и вода становится пригодной к употреблению.

 Не менее неприятно и то, если вода чрезмерно жёсткая. В этом случае, сантехника и трубопроводы быстро обрастают известковыми отложениями, а нагревательные приборы (котлы, бойлеры, спирали в посудомоечных и стиральных машинах) быстро порываются разъедающей их накипью. Если не принять никаких мер, то в среднем, спустя 1 – 2 года прибор может полностью выйти из строя, что естественно влечёт за собой серьёзные финансовые затраты на замену трубопроводов, оборудования и проведение отделочных работ. Также существуют и чисто бытовые трудности. К примеру, в такой воде совсем не пенятся моющие средства, а кожа после мытья зудит и щиплет.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться