Воспитание лошади

Испокон века лошади тесно связаны с человеком. Человеческое общество многого достигло в своём развитии, значение лошади определённо трудно переоценить, так как в жизни человека это животное играет немаловажную роль.
Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/loshadi/ "Лошади" сайта "Подворье, где зверьё моё".

Лошадь - одно из первых животных, которых человек одомашниk. Приручение этого животного сыграло огромную роль, но задача человека не только приручить, но и воспитать лошадь, сделав её безопасной для окружающих.
 
Контролировать поведение лошади следует с первых недель жизни. Жеребёнок должен без агрессии реагировать на манипуляции, поэтому лучше приручать животное к рукам как можно быстрее. Жеребёнок должен знать, что лягать, толкать, кусать человека нельзя. Нужно с пониманием и терпеливостью объяснить животному, как ему нужно вести себя, конечно же, не паникуя. Лошади по своей натуре животные пугливые, поэтому важно воспитать в них смелость.
 
Чтобы лошадь не пугалась резких звуков, нужно приучить животное к этим звукам, доказать ей, что они безвредны для неё, и бояться нечего. Одной из проблем в воспитании лошади может стать её неуважение. Лошадь будет пытаться навредить человеку, к которому она испытывает такое чувство. Важно показать лошади лидерство, сделать это можно с помощью знания особенностей поведения животных в табуне.
 
Доверительные отношения - вот залог, который всегда поможет найти общий язык с лошадью. Стоит помнить, что обучение лошади требует огромного количества времени. Если заниматься с лошадью регулярно, то результат не заставит себя долго ждать. Именно в этом случае можно достигнуть высоких результатов, воспитать послушную и уравновешенную лошадь.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться