Выбираем межкомнатные двери

При проектировании любого жилища или офиса важно заранее продумать, каким будет формат межкомнатных дверей, являющихся важным элементом общего интерьера. Внешний вид и конструкционные особенности дверей должны гармонировать с будущими деталями обстановки, поэтому к выбору дверей необходимо подходить со всей ответственностью.На качественные, стильные межкомнатные двери, выполненные из натуральных материалов по индивидуальному заказу, гости обязательно обратят внимание, ведь двери –украшение жилища и один из признаков хорошего вкуса хозяев.

Выбор межкомнатных дверей начинается с определения их функций и назначения помещений, в которых они будут устанавливаться. Двери гостиной, например, заметно отличаются от дверей в кухню, ванную, спальню и другие комнаты квартиры или дома по размерам и конструкционным особенностям. На входе в помещение часто устанавливаются бронедвери, надежно защищающие хозяев от постороннего шума и проникновения нежелательных особ.

Конструкции межкомнатных дверей отличаются многообразием. Это двери:

  • распашные;
  • маятниковые (качающиеся);
  • раздвижные (купе);
  • складные (гармошкой);
  • конюшенные.

Каждый из перечисленных видов достаточно удобен, и для того, чтобы остановиться на конкретном варианте, рассмотрим их основные качества.

Распашные межкомнатные двери одно- и двустворчатые – наиболее привычный и популярный вариант межкомнатных дверей. Перед тем, как заказать их или купить готовые, необходимо определиться, в какую сторону им предстоит открываться, а также какого типа дверь нужна – правая или левая. Правой называется дверь, которую открывают от себя вправо, левой – ту, которую открывают влево от себя. От типа двери зависит форма и вид дверных блоков и дверной фурнитуры.

Маятниковые двери могут открываться в обе стороны, что достаточно часто применяется при входе в общественные помещения. Такие двери могут состоять из одного или двух полотен и изготавливаться из толстостенного закаленного стекла, алюминия, металлопластика.

Раздвижные межкомнатные двери отличаются оригинальностью конструкции, они значительно экономят пространство, так как раздвигаются обычно вдоль либо внутрь стен, скользя по специальным рейкам. При устройстве дверей с вхождением внутрь необходимо заранее продумать конструкции стенных перегородок.

Сложность складных дверей - гармошек состоит в их сборке из составляющих панелей и точной укладке верхних (нижних) направляющих, по которым на роликах двигаются двери.

Конюшенные двери относятся к категории редкоиспользуемых. Такие двери когда-то устанавливались в конюшнях. Они состоят из двух частей, верхней и нижней, причем обычно закрывается и фиксируется нижняя, преграждая путь, в то время как верхняя дверка может быть открыта. В западных странах такие двери используются, если необходимо перекрыть вход для маленьких детей или домашних животных.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться