Выбор датчиков: основные разновидности датчиков движения

датчики движения

Если охарактеризовать датчики движения простыми словами, то они представляют собой электронное устройство, в чьи обязанности входит получение информации о состоянии контролируемой системы. Он фиксирует движение или перемещение человека в конкретной зоне, которая видима датчику. Дальше он посылает сигналы на те или иные узлы, например на реле включения света или сигнализации.

Классификация датчиков движения

Индуктивный датчик используется достаточно давно, но если рассматривать нынешний временной отрезок, то сейчас есть всего четыре основных категории. Есть инфракрасные датчики, ультразвуковые и микроволновые датчики, а также комбинированные устройства.

Достаточно часто используются для фиксации движения человека инфракрасные датчики. Их работа основывается на принципе изменения инфракрасного излучения объектов, соответственно, устройство выдает сигнал, если это излучение было изменено. Такое случается именно в те моменты, когда в контролируемом поле появляется человек и начинает свое движение. В конструкцию датчика входит набор линз, которые способны воспринимать инфракрасное движение. Подобные датчики характеризуются достаточно высокой точностью определения объекта. При этом, температура воздуха не влияет на работу датчика.

Домашние животные никак не чувствуют на себе работу таких датчиков. Другой вопрос, что некоторые бытовые приборы могут повлиять на работу датчика. То есть, датчик может сработать, если рядом будет кондиционер или радиатор, даже солнечный свет может повлиять на работу датчика.

Что касается ультразвуковых датчиков, то он сканируют пространство звуковыми волнами. Если в нужном секторе меняется частота отраженного сигнала, то датчик дает реакцию. Недостатком является то, что животные реагируют на ультразвук. Повлиять на работу датчика могут погодные условия или температура воздуха. Микроволновые датчики фиксируют отражение электромагнитных волн. Они нужны в том случае, если требуется фиксировать движение объекта через препятствия.

Альтернатива

Если в системе есть концевой выключатель и другие важные элементы, и не хватает самого датчика, то можно обратить внимание на комбинированные датчики. Они имеют несколько перечисленных технологий.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться