Выбор кранов для ремонта трубопровода

краны шаровые

Выбрать кран для бытового трубопровода не составляет никакого труда, поскольку выбор разновидностей кранов очень невелик. Изучив, какой кран лучше подходит для определенного трубопровода, можно легко понять, в пользу чего сделать выбор. Ориентироваться нужно лишь на производителя. Если краны постоянно приходится менять, возможно, стоит выбрать что-то отличающееся от привычного. В чем разница между кранами разного типа, чем одни лучше других, и когда их уместнее применять?

Краны для разных типов трубопроводов

В бытовых трубопроводах, за редким исключением, применяется только три типа кранов. Шаровые, бабочки и выдвижные. Для водяного трубопровода в подавляющем большинстве используют кран шаровый, поскольку он самый надежный из перечисленных. Устройство позволяет пропускать большой процент воды, а в закрытом состоянии перекрывает трубу полностью. Сами шаровые краны делятся на несколько подвидов. Отличаются они пропускной способностью в открытом состоянии, и способом закрывания. Классический способ - поворот ручки (вентиля) на 90 градусов. Что касается материалов, универсальным является кран шаровой латунный. Его можно установить, как на металлический, так и на пластиковый трубопровод. Он идеально подойдет для обоих материалов.

Краны с типом закрывания бабочкой, или выдвижные, чаще используются на трубопроводах с иным сырьем. Например, первые, лучше всего подходят для газовых труб, где они и применяются. Все три типа кранов используются в отопительных трубопроводах, но устанавливать на них шаровые краны иногда просто нет надобности, как и на газовые трубы.

Когда напор воды не отличается высочайшим давлением, вполне подойдет любой из представленных кранов, но такими качествами надежности как шаровые, другие не обладают. Бывают ситуации, когда механизм работает исправно, но срывает сам прикрученный кран. Тогда можно приобрести кран под приварку, сделав механизм единым целым с трубой. Такой способ вовсе исключит возможность прорыва, если кран шаровой. Но все рекомендации носят лишь предупредительный характер. Иногда более простые выдвижные краны вполне справляются с обычной водяной трубой, и исправно служат долгие годы.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться