Зачем и когда менять летние шины на зимние

каталог автозапчастей в Минске

С приходом холодного времени года водителям приходится задаваться вопросом замены летних шин на зимние. Это является обязательным условием безопасной эксплуатации транспортных средств, и пренебрегать им ни в коем случае не рекомендуется. Тем более, что зимний вариант покрышек предлагает любой каталог автозапчастей в Минске, поэтому с их приобретением проблем не возникнет.

Когда менять шины? Делать это нужно, если температура воздуха опускается ниже 8 градусов тепла. Это оптимальное время, на которое должна приходиться замена покрышек.

Зачем это делать? Все дело в том, что летняя и зимняя резина имеет разный состав. Если не «переобуть» автомобиль, то с приходом холодов покрышки просто начнут дубеть. Их жесткость повысится, что будет способствовать снижению качества сцепления с дорожным полотном. В результате – ухудшение управляемости транспортного средства, увеличение тормозного пути, заносы при больших скоростях и на поворотах. Все это снижает безопасность движения, может привести к аварийной ситуации, даже если за рулем находится опытный водитель.

Что касается зимних шин, они полностью адаптированы для эксплуатации в холодное время года и при минусовой температуре. Резина остается достаточно мягкой, позволяет легко удерживать автомобиль на дороге. Есть варианты покрышек с шипами, но приобретать их следует только в тех случаях, когда авто эксплуатируется в регионах со снежными и морозными зимами. На обычном асфальте лучше проявляет себя классическая зимняя резина.

Многие, пытаясь сэкономить, рассматривают вопрос покупки всесезонных покрышек. Но, здесь водители теряют и летом, и зимой. Резина не может похвалиться достойными эксплуатационными характеристиками ни в одно время года. Так лучше все-таки позаботиться о своей безопасности, и приобрести качественные зимние шины.

Важно! Для того, чтобы покрышки отходили ни один сезон, следует соблюдать условия их хранения. Это определенные показатели влажности и температуры в помещении, необходимость в обеспечении должной вентиляции пространства, правильного положения изделий. Если у вас такой возможности нет, лучше воспользоваться такой услугой как сезонное хранение шин. Ее предлагает множество автоцентров, а стоимость вопроса остается в доступных пределах.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться