Зачем необходима экспертиза сметной документации

что оценивается во время экспертизы проектной документации

   Каждый проект строится в несколько этапов. Любой из них требует проверки и исследования всех специальных норм. Это не исключается  и при строительстве частных коттеджей. В случае если на одном из этапов будет ошибка, то вероятно разрушение всего здания, разрушение его систем, и спад качественных нормативов.

  Главное, это необходимость получить разрешение на строительство. Изначально нужно собрать необходимый пакет документов, правильно оформить их, создать проект. По итогам проводится экспертиза проектно-сметной документации. В данном случае учитывается не только проект, но и формулируется его капитализация. Чтобы пройти экспертизу без ошибок, необходимо в обязательном порядке, заранее уточнить необходимый перечень документов. В него всегда входят бумаги, которые подтверждают право собственности на землю или же разрешение от владельца на строительство, градостроительный план, проектная документация с чертежами готового сооружения. Если вдруг найдены отклонения от градостроительных правил, то на них отдельно получают разрешение, и подают вместе с другими бумагами на экспертизу.

  В том случае, когда проводится исключительно реконструкция, нужно согласие всех собственников сооружения. Подобные меры – обязательные. Исключений тут не предусмотрено. Можно обратиться в профильные фирмы, которые помогут правильно подготовить пакет документов, но обойтись без оформления не получится. В любом случае экспертиза проектной документации и инженерных изысканий проводится с целью проверки, насколько рассматриваемый объект соответствует правилам. Производится оценка инженерных расчетов, материалов, планируемых для строительства. Берется во внимание и актуальность сметы. Это необходимо, для того чтобы избежать возникших перерасходов бюджета. Учитываются санитарно-технические и экологические нормы.

  Застройщик по завершению проверки может быть уверен, что его проект надежен и безопасен. Эти данные, в свою очередь, доходят и до покупателя, который на основании этих данных будет, к примеру, оформлять квартиру в новостройке. Поэтому, когда все бумаги будут в порядке, вам не составит труда пройти экспертизу.

Источник: http://e-sro.su/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться