Зачем нужен обратный клапан на системе водоснабжения?

Фильтр промывной

При обустройстве системы водоснабжения, а также отопительной системы необходимо использовать различные виды сантехнических приборов. Например, обратный клапан является одним из элементов сантехники, который позволяет предотвратить перетекание жидкости в одном из направлений. Установка обратного клапана на трубу позволяет обеспечить движение жидкости только в одном направлении. Особенно часто подобные приспособления применяются при обустройстве систем отопления, где важно не допустить смешивание различных потоков жидкости.

Также при обустройстве водопроводной системы и системы отопления важно позаботиться о наличии фильтрующих элементов. Фильтр промывной может улавливать различные механические частички из воды в водопроводной системе, а также из теплоносителя внутри системы отопления. Возможна установка подобных элементов непосредственно в обратный клапан, воздухоотвод и другие сантехнические приборы.

При подборе обратного клапана необходимо обратить внимание на допустимое давление в системе, при котором это устройство может работать. Также следует учитывать размеры клапана и размеры трубы, на которую он будет устанавливаться. Поскольку при установке может потребоваться специальная переходка. Отдельное внимание следует уделить материалу производства. Обычно обратные клапаны производятся из латуни. Внутри может быть установлен золотник из полимерных материалов или металла. Металл больше боится коррозии, однако, одновременно с этим может работать при высоких температурах. Полимер при этом коррозии не боится, вообще, однако, имеет ограничения по температуре эксплуатации.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться