Зачем нужен строительный пылесос

электроинструмент

Строительные и ремонтные работы требуют не только качественного оборудования и высококлассных специалистов в процессе работ, но и тщательной уборки после.

Справиться с огромным массивом пыли и мелкого мусора после работы перфораторов, отбойных молотков или шлифовальных машин предназначена специальная уборочная техника – строительный пылесос. Он решает несколько задач сразу: убирает труднодоступную пыль при штроблении и шлифовании, помогает в уборке множественных отходов поле работы электроинструментов на строительных площадках.

Примечательно, что строительные (промышленные) пылесосы востребованы и в клининговых компаниях. Это оправдано, ведь применять такой пылесос можно не только для сухой, но и для влажной уборки. Строительный пылесос защищает дыхательные пути людей от попадания пыли и вредных частиц. Применяется ли для работы перфоратор, шлифовальная машинка или сварочный аппарат – промышленный пылесос способен качественно и быстро убрать отходы и защитить детали от пыли.

Что особенного в строительном пылесосе

На первый взгляд, бытовой и строительный пылесос очень похожи. Но разность задач, с которыми они должны справляться, отражается на габаритах и конструкции приборов. В отличие от бытовых, промышленные пылесосы способны всасывать в свой пылесборник не только пыль, но и мелкий мусор. По своим техническим характеристикам и мощности они больше похожи на компрессор. К другим отличиям строительных пылесосов относят:

  • Ударопрочный корпус;
  • Больший диаметр шланга;
  • Многоступенчатая система фильтрации;
  • Более мощный двигатель.

Строительные пылесосы классифицируются в зависимости от устройства их пылесборника – с мешком он для сбора мусора или без. Первые бывают одноразовыми (бумага) и многоразовыми (ткань). Пылесосы без мешка делятся на контейнерные и пылесосы с аквафильтром.

Как выбрать промышленный пылесос

Перед покупкой строительного пылесоса следует четко понять, в каких условиях и для сбора каких отходов он предназначен.

Далее обратите внимание на мощность палесоса: чем она больше, тем выше его производительность и ресурс работы.

Материал корпуса должен быть металлическим или из армированного пластика. Значение имеют длина сетевого шнура и шланга.

Некоторые модели оснащают дополнительными опциями: световыми индикаторами, дополнительными регуляторами силы всасывания пыли или защиты двигателя. Конечно, наличие этих функций отразится на стоимости пылесоса.

Уход за строительным пылесосом сводится к регулярной чистке пылесборника и замене фильтров.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться