Загадочное расположение часовых стрелок на фотографиях

часы

Если обратить внимание на рекламу часов в самых разнообразных изданиях, то можно с удивлением заметить, что практически всегда стрелки часов выставлены на время 10:10. Возможно, это совпадение. Но кто-то считает, что так происходит не случайно.

В «оправдание» этому факту было придумано не мало версий, которые могут показаться весьма спорными. Тем не менее, многие из них имеют достаточно оснований для того, чтобы быть правдой.

История

Есть пара исторических версий такого положения во время того, как фотографируют часы Касио в Минске.

  1. Предположительно, таким образом часовщики стремились сохранить память о некоторых известных личностях. Однако если углубиться в историю, можно узнать, что все они погибли в разное время.
  2. Еще одна историческая версия заключается в том, что это как раз то время, когда японские города пострадали от американских бомбардировщиков. Подтвердить эту теорию невозможно.

Символика

Символика присутствует везде, поэтому и здесь не обошлось без поиска ассоциативных признаков.

  1. Подобное расположение стрелок напоминает латинскую букву V, которая является символом победы. Можно предположить, что он наталкивает потенциального покупателя на мысли об успехе и склоняет к приобретению товара.
  2. Это же расположение стрелок превращает циферблат в улыбающийся смайл, что также благотворно влияет на подсознание покупателя.
  3. Стрелки, установленные на 10:10 напоминают и галочку, которой часто отмечают выполненное дело или задание. Таким образом производитель хочет подчеркнуть важность такого аксессуара, как часы Calvin Klein в достижении поставленных целей.

Практичность

Не стоит обходить стороной и самые обычные версии, которые говорят о том, что такое положение стрелок просто удобно.

  1. Стрелки не загораживают логотип часов, который, как правило, находится в верхней части циферблата. Кроме того, такое расположение стрелок еще раз подчеркивает название часов.
  2. Все часовые элементы остаются максимально открытыми. Можно с легкостью рассмотреть окошко с датой и лунными фазами, дополнительные циферблаты, а также сами стрелки, которые иногда являются произведением искусства.
  3. При производстве часов все стрелки выставляются в позицию 10:10, а до того, как они попали в руки к покупателям, часовой механизм еще не запущен. Однако кварцевые часы Kors сразу же снабжаются аккумулятором. Поэтому эта версия снова терпит крах.
  4. Еще одна практичная версия – хороший тон. Если принять за то, что создано единое время для всех фотографов, то почему бы не использовать именно положение 10:10, которое, как выясняется, выгодно подчеркивает положительные стороны циферблата.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться