Обучение за рубежом по обмену: советы бывалых


Практика показала, что студенты, которые прошли образование за рубежом по обмену, востребованы на современном рынке труда намного больше, чем те россияне, которые побоялись или не смогли принять участие в программах по обмену своего университета. Работодатели относят мобильность молодых специалистов к приоритетам, поскольку такой сотрудник не боится экспериментировать, всегда открыт новым знаниям, активен, инициативен, коммуникабелен и, что немаловажно, самостоятелен. Кроме того, обучение за границей позволяет молодым людям приобрести международный опыт и "обрасти" полезными связями по всему миру, благодаря чему он автоматически превращается из квалифицированного специалиста в ценного сотрудника.

Именно поэтому специалисты рекомендуют всем студентам, у которых есть возможность принять участие в студенческом обмене, не упускать свой шанс, и обязательно этим воспользоваться. К большому сожалению, многих наших соотечественников пугает перспектива оказаться в незнакомой стране без поддержки друзей и близких, поэтому они предпочитают остаться дома, отказывая себе в приобретении богатого опыта и незабываемых впечатлений. Поэтому мы подготовили "советы бывалых", которые помогут Вам решиться на поезду за границу для обучения по обмену.

1. Знание языка - не так страшен черт, как его рисуют

Если Вы не уверены в том, что на должном уровне владеете иностранным языком, и именно поэтому отказываетесь от обучения за рубежом по обмену, то смело отбрасывайте свои сомнения, и бегом отправляйтесь оформлять нужные для поездки документы. Базовых знаний для начала Вам вполне хватит, а спустя неделю или месяц благодаря глубокому погружению в языковую среду Вы свободно заговорите на иностранном языке. Главное как можно чаще общаться с местными студентами и стараться максимально интегрироваться в студенческую жизнь и новую культуру. Необходимо также отметить, что преподаватели зарубежных ВУЗов достаточно лояльно относятся к студентам по обмену, поэтому даже с минимальными знаниями иностранного языка Вы сможете полноценно учиться.

Кстати, специалисты уверены, что обучение иностранным языкам за рубежом проходит намного легче и быстрее не только за счет максимального погружения в языковую среду, но и за счет стрессовой ситуации. Поэтому Вы имеете уникальную возможность выучить иностранный язык в два раза быстрее, чем Ваши сокурсники, которые согласились на обмен сразу и без колебаний.

2. Выбор предметов - два в одном

Система обучения в зарубежных ВУЗах несколько отличается от российской. Например, в заграничных университетах можно выбрать предметы не только по своему направлению, но и из совершенно другой области. Поэтому Вы можете воспользоваться моментом и выбрать несколько предметов "для себя" (например, косметология или театральное искусство), для изучения которых дома Вам пришлось бы посещать дополнительные платные курсы. Одновременно с этим мы рекомендуем Вам выбрать несколько предметов, которые хоть как-то "перекликались" с предметами в Вашем ВУЗе. В этом случае, если Вы успешно сдадите экзамены в зарубежном университете, то Ваш "родной" институт может зачесть полученные Вами результаты.

Для того чтобы точно определиться с выбором предметов, желательно было бы еще до отъезда посетить сайт принимающего ВУЗа и ознакомиться со списком всех предметов, которые предлагаются для обучения.

3. Подготовительные курсы - не обязательно, но полезно

Многие зарубежные университеты специально для иностранных студентов по обмену организовывают интенсивные курсы языка. Посещать эти курсы не обязательно, но мы рекомендуем не пренебрегать ими, поскольку это превосходная возможность не столько повысить уровень владения иностранным языком, сколько познакомиться с новыми людьми, которые могут поделиться ценными советами.

4. Бадди или тьютор - Ваш личный "поводырь" на первое время

Если Вы переживаете, что не сможете самостоятельно освоиться в чужой стране, то и эти страхи напрасны. Как правило, студентам по обмену принимающий университет предоставляет бадди или тьютора, который поможет Вам адаптироваться в незнакомой обстановке. Чаще всего, это обычный студент, владеющий как минимум одним иностранным языком. Он поможет Вам заселиться в общежитие, покажет аудитории и библиотеку, проведет экскурсию по территории ВУЗа, а если повезет, то и познакомит со своими приятелями.

А вот для того чтобы бадди или тьютор как можно быстрее проникся к Вам симпатией, мы рекомендуем захватить из дома для него сувенир. Ведь обязанности Вашего личного "поводыря" он будет выполнять на общественных началах, и даже небольшой презент покажет, что Вы цените его труд.

5. Не только учеба - путешествуйте и развлекайтесь

Обучение за рубежом - это превосходная возможность для близкого знакомства с новыми странами и культурами. Особенно если Вы по обмену отправляетесь в Евросоюз: в Вашем распоряжении все страны Шенгенской зоны. Поэтому берите карты в руки, надевайте рюкзак на плечи, и двигайтесь вперед на поиски приключений. Тем более что в Европе имеется огромное количество способов сэкономить на проезде.

Если же Вы в принципе не любите путешествовать, то можете проводить свободное время на развлекательных мероприятиях, которые, как правило, организовывает принимающий университет для обменных студентов: совместные ужины, международные вечера, экскурсии и т.д. Рекомендуем обязательно принимать участие во всех подобных мероприятиях, поскольку это позволит Вам не только весело провести свободное от учебы время, но и познакомиться со студентами из разных уголков мира. И кто знает, не окажется ли Ваш новый друг в будущем Вашим международным партнером по бизнесу.

Вместо заключения

Помните, срок Вашего пребывания за рубежом ограничен, поэтому не теряйте ни одной минуты драгоценного времени. Постарайтесь провести его с максимальной выгодой, и "выжать" из него все, что только можно. То, каким в итоге получится Ваш студенческий обмен, зависит исключительно от Вас, поэтому ничего не бойтесь, и дерзайте!


[[!Quip? &thread=`article-b1189-1098` &threaded=`0` &replyResourceId=`` &maxDepth=`5` &tplComment=`quipComment` &tplCommentOptions=`quipCommentOptions` &tplComments=`quipComments` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &closeAfter=`0` &useCss=`1` &altRowCss=`quip-comment-alt` &requireAuth=`0` &nameField=`name` &showAnonymousName=`0` &anonymousName=`Anonymous` &allowRemove=`1` &removeThreshold=`3` &allowReportAsSpam=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` &limit=`0` &sortDir=`ASC` ]]

Add a Comment

[[!QuipReply? &thread=`article-b1189-1098` &tplAddComment=`quipAddComment` &tplLoginToComment=`quipLoginToComment` &tplPreview=`quipPreviewComment` &requirePreview=`0` &recaptcha=`0` &disableRecaptchaWhenLoggedIn=`1` &moderate=`1` &moderateAnonymousOnly=`0` &moderateFirstPostOnly=`1` &moderators=`` &moderatorGroup=`Administrator` &closeAfter=`0` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &autoConvertLinks=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` ]]

Latest Posts

    [[getResources? &parents=`1189` &depth=`0` &hideContainers=`1` &includeContent=`1` &showHidden=`1` &includeTVs=`1` &includeTVsList=`` &processTVs=`0` &processTVsList=`` &tpl=`sample.ArticlesLatestPostTpl` &limit=`5` &offset=`0` &sortby=`publishedon` &where=`{"class_key":"Articles\Model\Article"}` ]]

Latest Comments

    [[!QuipLatestComments? &type=