Дипломная работа: правила написания и защиты


Написание и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности. Именно поэтому преподаватели так серьезно относятся к вашему финальному аккорду учебы (дипломная работа на заказ). В данной статье мы рассмотрим основные моменты успешного написания и сдачи дипломного исследования.

Тема дипломной работы

Дипломная работа начинается с выбора темы и здесь существует ряд хитростей, которые помогут вам выбрать достойную цель исследования.

Для выбора темы можно пользоваться примерной тематикой дипломных работ, имеющейся на любой кафедре. Однако, прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. Хотя многие специалисты рекомендуют вначале выбрать тему, а лишь потом приступать к поиску материалов, я своим студентам советую вначале выяснить достаточно ли данная тема освещена в литературе. Случается, что легкая на первый взгляд тема, оказывается неподъемной при написании за счет отсутствия достаточного количества источников. Не секрет также, что в небольших городах библиотечный фонд оставляет желать лучшего. Чтобы избежать ситуации, когда вам уже утвердили тему исследования, а потом выясняется, что литература по ней отсутствует, желательно просмотреть библиотечные каталоги.

В последнее время, пытаясь решить проблему повального «скачивания», сканирования или покупки дипломных работ, некоторые преподаватели дают студентам темы в собственной формулировке или конкретные проблемы для исследования. В этом нет ничего страшного, т.к. среди таких тем и вопросов всегда найдется то, что интересует вас в большей степени.

Еще одним важным моментом выбора темы дипломной работы для гуманитарных предметов является ее спорность. Это наиболее применимо к юридическим темам. В связи с тем, что наше законодательство постоянно изменяется, существует обычно два «лагеря»: одни поддерживают реформы того или иного института, другие ее ругают. Особенно актуально это для тем связанных с земельной реформой, жилищным кодексом, реформой местного самоуправления. Постарайтесь выбрать менее спорную тему, так как при защите дипломной работы у вас могут возникнуть проблемы, если кто-то из экзаменационной комиссии придерживается прямо противоположной точки зрения, нежели та, что изложена в вашей работе.

Таким образом, при написании дипломной работы важно избегать как слишком широких, так и слишком узких тем. В первом случае вы берете на себя непосильную задачу, рискуя не уложиться в положенные сроки и стандартные объемы текста, а во втором – вам, скорее всего, не удастся найти нужного количества источников (в списке литературы их должно быть не менее тридцати). Однако более узкая формулировка темы все же предпочтительнее широкой, потому что качество содержания дипломной работы ценится значительно выше, чем количество заполненных текстом страниц.

План дипломной работы

Перед тем как приступить непосредственно к написанию дипломной работы, необходимо составить ее план. В основном дипломная работа состоит из трех основных глав:

  • Введение
  • Глава 1. Теоретический анализ объекта и предмета дипломной работы
  • 1.1. Объект
  • 1.2. Предмет
  • Глава 2. Практический анализ предмета дипломного исследования (в основном рассматривается на примере предприятия, либо узкой специализации отрасли права)
  • 2.1. Общая характеристика практического анализа
  • 2.2. Особенности предмета исследования
  • Глава 3. Направления совершенствования рассматриваемого в дипломной работе предмета исследования
  • 3.1. Проблемы, возникающие в действии рассматриваемого предмета исследования
  • 3.2. Пути совершенствования рассматриваемого предмета
  • Заключение

Библиографический список

Данная заготовка плана не является строгой. В зависимости от вашего ВУЗа пункты содержания работы могут меняться. Однако, прежде чем приступить к работе по вашему плану, крайне желательно согласовать его с научным руководителем. Ваше видение проблемы дипломного исследования может отличаться от видения научного руководителя. Не секрет, что одну и ту же проблему можно рассматривать с разных сторон. Именно поэтому вначале согласуйте свой план у руководителя, чтобы вам не пришлось потом полностью переписывать главы работы или, что еще хуже, кардинально менять всю структуру дипломного исследования.



Add a Comment

Latest Posts