Процесс аутсорсинга, его особенности


Что такое аутсорсинг? Это заключение договора между двумя организациями, согласно которому одна из них передает другой на обслуживание некоторые функции, бизнес-процессы и мероприятия. При этом организация, принимающая такие функции и процессы на аутсорсинг, специализируется именно в этой области. Причем такие взаимоотношения аутсорсинга носят длительный характер и отличаются от разовых услуг или услуг сервиса, сильно ограниченных по времени.

Что такое аутсорсинг?

В то же время аутсорсинг отличается от услуг абонентского обслуживание наличием бизнес-процесса, отдельных систем и целой инфраструктуры, передающихся по аутсорсингу на основании длительного контракта.

Вследствие разумной передачи некоторых функций на условиях аутсорсинга, происходит существенная экономия средств и сокращение затрат и, как следствие, повышение эффективности всего предприятия. Аутсорсинг дает возможность освободить человеческие, финансовые и организационные ресурсы, которые можно направить на организацию и развитие новых направлений деятельности или сосредоточить эти ресурсы на текущих, нуждающихся в особом внимании бизнес-начинаниях.

Так что же такое аутсорсинг персонала? Без сомнения, это действенный инструмент снижения затрат предприятия, как производственного, так и оказывающего услуги. Прибегая к ауторсингу, организация совершает логичный и правильный шаг, облегчающий деятельность и способствующий финансовому благополучию. Одним из наиболее ярких примеров аутсорсинга служит аутсорсинг персонала. Его также называют кадровым аутсорсингом и лизингом персонала.

Что такое кадровый аутсорсинг и лизинг персонала

Кадровый аутсорсинг и лизинг персонала - это передача предприятием всех организационных моментов, связанных с кадровым делом фирме-подрядчику, занимающейся подбором и наймом персонала на временной и постоянной основе. Еще одно распространенное определение этого процесса - аутсорсинг персонала. Фактически, это аренда персонала. Ведь слово "лизинг" используется исключительно по отношению к предметам и это словосочетание пришло к нам из зарубежной практики. Таки образом, лизинг персонала - это специфический вид аренды персонала. Такое понятие также редко употребляется, так как понятие аренда аналогично в большей степени относится к неодушевленным вещам. Именно поэтому аренду персонала называют кадровым аутсорсингом или аутсорсингом персонала.

Если Вам необходимо в сжатые сроки увеличить количество работников (особенно, если это не административный персонал высокого уровня, но рабочие на производство, персонал на склад, кадры производственных линий), имеет смысл прибегать к услугам аутсорсинга персонала. Набор персонала в свой штат - длительный процесс, для которого необходимо содержать кадровый отдел, вести документацию, изменять штатное расписание и производить другие операции. Другой вариант - передать весь этот процесс сторонней организации, которая самостоятельно найдет рабочих по Вашим требованиям, оформит их в свой штат, самостоятельно организовав весь документооборот. При этом весь наемный персонал перейдет в Ваше распоряжение по договору аутсорсинга и будет выполнять поставленные Вами задачи. То есть формально, списочная численность сотрудников Вашей организации не изменится.

Существует и обратный процесс, при котором фирме может понадобиться сократить формальное количество оформленных работников, при этом сохряняя то же число рабочих рук. В такой ситуации прибегают к услугам аутстаффинга.


[[!Quip? &thread=`article-b1189-1107` &threaded=`0` &replyResourceId=`` &maxDepth=`5` &tplComment=`quipComment` &tplCommentOptions=`quipCommentOptions` &tplComments=`quipComments` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &closeAfter=`0` &useCss=`1` &altRowCss=`quip-comment-alt` &requireAuth=`0` &nameField=`name` &showAnonymousName=`0` &anonymousName=`Anonymous` &allowRemove=`1` &removeThreshold=`3` &allowReportAsSpam=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` &limit=`0` &sortDir=`ASC` ]]

Add a Comment

[[!QuipReply? &thread=`article-b1189-1107` &tplAddComment=`quipAddComment` &tplLoginToComment=`quipLoginToComment` &tplPreview=`quipPreviewComment` &requirePreview=`0` &recaptcha=`0` &disableRecaptchaWhenLoggedIn=`1` &moderate=`1` &moderateAnonymousOnly=`0` &moderateFirstPostOnly=`1` &moderators=`` &moderatorGroup=`Administrator` &closeAfter=`0` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &autoConvertLinks=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` ]]

Latest Posts

    [[getResources? &parents=`1189` &depth=`0` &hideContainers=`1` &includeContent=`1` &showHidden=`1` &includeTVs=`1` &includeTVsList=`` &processTVs=`0` &processTVsList=`` &tpl=`sample.ArticlesLatestPostTpl` &limit=`5` &offset=`0` &sortby=`publishedon` &where=`{"class_key":"Articles\Model\Article"}` ]]

Latest Comments

    [[!QuipLatestComments? &type=