Полезная информация

Правовая регламентация договора чартера по российскому законодательству

Общие положения

Регулирование частноправовых договорных отношений, связанных с перевозкой грузов по чартеру (чартер дрезден), не подлежит нормативной международной регламентации. Это означает, что морская перевозка грузов по чартерам в международном сообщении подпадает под действие норм применимого национального права. Специальных…

Общие положения

Регулирование частноправовых договорных отношений, связанных с перевозкой грузов по чартеру (чартер дрезден), не подлежит нормативной международной регламентации. Это означает, что морская перевозка грузов по чартерам в международном сообщении подпадает под действие норм применимого национального права. Специальных международных соглашений и конвенций, регулирующих условия международных перевозок грузов морем по чартерам или связанных с реализаций чартеров, нет.

Для области применения чартера в качестве объекта договорных отношений по перевозке служит груз, который в силу определенных обстоятельств (большой объем партии, специфическая регулярность отгрузок и пр.) не может быть передан для доставки публичному перевозчику - транспортному предприятию общего пользования. Речь, как правило, идет о международных морских перевозках массовых грузов на большие расстояния. Для больших (десятки или даже сотни тысяч тонн) партий сырья, энергоносителей, металлов, сельскохозяйственной продукции и пр. публичные перевозчики не представляют для грузовладельцев интерес. Те в основном работают на главных магистральных маршрутах перемещения товаров международной торговли, устанавливают высокие цены, приспосабливают суда для перевозок генеральных грузов, как правило контейнеров (Существует специфический вид чартера - слот-чартер (спейс-чартер), в соответствии с которым арендуются ячейки - слоты (от англ. slot - прорезь) для размещения в них крупнотоннажных контейнеров на линейных судах-контейнеровозах). Кроме того, как правило, любая чартерная перевозка индивидуальна по маршруту, не совпадающему с регулярной линией (линейным сообщением (Термин "линейное сообщение" упоминается, в частности, в КТМ РФ (пункт 2 статьи 127))). Следует также учитывать, что перевозка грузов по чартеру предусматривает фрахтование специализированного подвижного состава, необходимого для соблюдения особых условий перевозки конкретного рода груза.

Чартер как правовая категория возник в конце XVI в., примерно в то же самое время, когда для оформления договоров морской перевозки грузов стал применяться коносамент. Тому способствовало начало дифференцированного развития международной торговли по объемам партий перевозимых грузов, а также специализация флота. В то время еще не было существующего ныне разделения международного судоходства на линейное и трамповое (Трамповые перевозки, трамповое судоходство - от англ. tramp – бродяга). Однако появились первые предпосылки к разделению договорной базы торгового судоходства на отношения, связанные только с морской перевозкой грузов, и отношения, связанные с морской перевозкой грузов на арендованных судах.

Договор чартера берет свое историческое начало от чартер-документа. Название последнего произошло от итальянского carta partita, что переводится как "разделенная карта". Участники морского предприятия (грузовладелец и судовладелец) после составления документа разрезали чартер на две части, после чего каждая из сторон получала лишь половину документа. Уже тогда можно было говорить о двух экземплярах договора чартера для каждой из сторон договора, в котором оговаривались условия договора перевозки груза на арендованном судне, права и обязанности сторон, включая уплату фрахта.

Чартер и сегодня является договором, отвечающим интересам судовладельцев и грузовладельцев. Заключение договора чартера означает для судовладельца сдачу судна в долгосрочную аренду и содержит гарантии получения вознаграждения независимо от степени использования судна. Для грузовладельца отношения с судовладельцем по чартеру представляют собой обеспечение надежной перевозки, как правило, больших партий груза на длительный срок на маршрутах, не обеспеченных линейным судоходством. Кроме того, ставки морского фрахта (в пересчете на метрическую единицу) в трамповом судоходстве ниже, чем сопоставимые ставки линейных перевозчиков.

Классификация договора чартера

Правовая регламентация договора чартера, а также содержание и условия документа чартера зависят от того, к какому виду применимое национальное право относит тот или иной договор чартера. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) квалифицирует чартер в качестве договора фрахтования без подразделения его на виды. Согласно такому договору (статья 787) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Далее в указанной статье идет отсылка к нормам специального транспортного права Российской Федерации (уставам и кодексам), имея в виду, что именно в них регламентируются порядок заключения договора фрахтования (договора чартера) и его форма.

Следует обратить внимание, что статья 787 ГК РФ находится в главе 40 "Перевозка". Означает ли это, что договор фрахтования можно однозначно квалифицировать в качестве договора перевозки? Ни в одной другой статье указанной главы ГК РФ (ст. ст. 784 - 786 и 788 - 800) нет никаких других упоминаний о договоре фрахтования (чартере), фрахтователе и фрахтовщике. Согласно определению, приведенному в ГК РФ, предметом договора является предоставление вместимости транспортного средства для целей перевозки. Опираясь на различные аспекты определения, можно по-разному трактовать данный вид договора: и как договор перевозки, и как договор аренды транспортного средства.

Не решается данный вопрос однозначно и нормами Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 115 КТМ РФ ("Определение и виды договора морской перевозки груза") фрахтователь определен в качестве плательщика по договору: "...отправитель или фрахтователь (здесь и далее выделено мной. - Авт.) обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт)". Здесь же термин "фрахт" определен в качестве платы за услуги перевозчика по договору морской перевозки груза.

Однако в терминах упомянутого пункта доставить груз в порт назначения вменяется в обязанность перевозчику, а не фрахтовщику. В порту назначения груз должен быть выдан управомоченному на его получение лицу - получателю. Здесь перевозчик как сторона договора и получатель как субъект договора перевозки обозначены в обычных для подобных определений терминах, принятых в уставах и кодексах других видов транспорта.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 115 КТМ РФ чартером признается договор морской перевозки, который заключен с условием предоставления для перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений. Данное определение не очень помогает продвинуться вперед в понимании правовой природы чартера, за исключением того, что чартер в упомянутой статье именуется договором перевозки. Если бы в определении чартера значилось обязательное предоставление всего судна для целей перевозки груза, то налицо было бы сочетание двух договоров: перевозки и имущественного найма (аренды). Но в определении речь идет также о предоставлении для морской перевозки груза части судна или определенных судовых помещений. Но при любой морской перевозке, оформленной, например, по коносаменту в линейном сообщении, грузу предоставляется помещение на судне. Иначе груз не сможет быть перевезен и выдан перевозчиком получателю в порту назначения.

Иное толкование правовой природы договора чартера, т.е. договора с похожим названием, дается в гл. X "Договор фрахтования судна на время (тайм-чартер)" и гл. XI "Договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер)" КТМ РФ. Содержание указанных глав позволяет квалифицировать чартер под такими названиями в качестве разновидностей договоров аренды.

Если говорить о тайм-чартере и бербоут-чартере, то многообразие специфических отношений по договору аренды предопределило их детальную регламентацию на основании общего закона. Глава 34 ГК РФ кроме общих положений об аренде (§ 1) указывает на ряд специфических отношений по договору аренды, в числе которых выделен § 3 "Аренда транспортных средств". Этот параграф разделен на два подпараграфа. Первый из них именуется "Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации" (ст. ст. 632 - 641), второй - "Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации" (ст. ст. 642 - 649).

Таким образом, в международном торговом обороте договоры чартера принято классифицировать по трем основным видам: тайм-чартер (англ. time charter), бербоут-чартер (англ. bareboat charter) и рейсовый чартер (англ. voyage charter).

Парогладильная система: топ-5 самых популярных моделей

Казалось бы, какую бытовую технику можно придумать, чтобы облегчить домашний труд. Вроде бы есть уже вся техника, которая практически все делает за Вас. Ан нет! Производители все лезут из кожи вон, чтобы привлечь наше внимание техническими новинками. И сегодня наше внимание привлекли парогладильные системы. Что такое парогладильная система? Об этом Вы узнаете дальше.

Итак, наверняка Вас…

Казалось бы, какую бытовую технику можно придумать, чтобы облегчить домашний труд. Вроде бы есть уже вся техника, которая практически все делает за Вас. Ан нет! Производители все лезут из кожи вон, чтобы привлечь наше внимание техническими новинками. И сегодня наше внимание привлекли парогладильные системы. Что такое парогладильная система? Об этом Вы узнаете дальше.

Итак, наверняка Вас мучает вопрос, что же это за такая парогладильная система? На самом деле, все очень просто — это мощная и более эффективная система отпаривания, которая отлично заменяет утюг. Парогладильная система совмещают в себе все самые лучшие усовершенствования, которые Вы не встретите в одном утюге. К ним относятся и суперподошвы с особым сложным напылением, и функции вертикального отпаривания и множество других интересных и полезных функций.

Однако, парогладильные системы очень отличаются от утюгов многочисленными достоинствами. Именно поэтому все больше людей обращают внимание на парогладильные системы, поскольку они значительно облегчают труд.

Выглядит парогладильная система как обычный утюг с подключенной к нему с помощью шнура емкостью. В эту емкость наливается вода, которая по шнуру под высоким давлением и температурой подается в утюг. Преимущества такой глажки очевидно. Вам не приходиться прикладывать усилия, пар проглаживает любые ткани, не портит даже самые деликатные. Очень удобно гладить постельное белье больших размеров. Такая парогладильная система позволяет прогладить ткань, сложенную в несколько раз, одним движением.

В бойлер парогенератора можно заливать обычную воду, которой хватает на 1,5 часа беспрерывной работы. В большинстве моделей, внутреннее покрытие бойлера защищено специальным напылением от известкового налета и накипи. Из бойлера пар поступает под давлением, сила которого составляет не менее 3 бар. Равномерная струя позволяет отгладить самые деликатные ткани (шифон) и самые толстые и плотные (драп). Именно в функции беспрерывной подачи пара и состоит основное преимущество парогладильной системы перед самым дорогим утюгом.

Кроме того, вес самого утюга парогладильной системы гораздо меньший, чем у обычного утюга. А все это за счет отсутствия в нем емкости для воды. Перегладить таким утюгом легче гораздо большее количество одежды, поскольку он очень легок. В таком утюге не образовывается накипь, благодаря тому, что из него выходит только сухой пар. Такой утюг никогда не оставит белых разводов на Вашей любимой одежде или белье.

Однако, не стоит полагать, что у парогладильной системы совсем нет недостатков. Они есть, и в некоторых ситуациях их достаточно, чтобы отказаться от такой покупки. Ну, пожалуй, самым решающим фактором для большинства людей является стоимость парогладильной системы. Такой аппарат стоит гораздо дороже обычного утюга, от 800 грн до 4 000 грн ориентировочно. Парогладильные системы занимают достаточно много места, поэтому в малогабаритной квартире присутствие такого устройства будет не совсем желательным. Также стоит отметить и вес системы. Самая тяжелая его часть (и самая объемная) — это бойлер для воды. Кроме того, парогладильная система — достаточно сложная техника, к которой нужно привыкнуть и приловчиться.

Сегодня мы рассмотрим две наиболее популярные модели парогладильной системы, которые Вы сможете найти в магазинах бытовой техники или же в интернет-магазинах. Это модели Braun SI 9710 и Karcher K 1801 B.

Компания Braun предлагает целую линейку парогладильных систем, которые идеально приспособлены к бытовым условиям и лишены избыточных профессиональных функций. Модель Braun SI 9710 считается одной из самых новых. Она имеет стильный дизайн, выполненный в черно-белых тонах. Мощность парогенератора достаточно высокая (2400 Вт), и благодаря этому достигается наивысшее давление пара в 4 бар. Производительность подачи пара — 90 г/мин. Благодаря небольшому бойлеру, объемом в 900 мл, вес парогладильной системы составляет всего около 2 кг. Это несомненный плюс и преимущество перед другими парогладильными системами. Бойлер имеет специальной внутреннее напыление от накипи и систему самоочистки, что очень облегчит Ваш труд. При всех преимуществах, стоимость Braun SI 9710 составляет около 2000 грн. При этом, его цена полностью соответствует качеству устройства. К дополнительным преимуществам этой парогладильной системы можно отнести особенное покрытие подошвы утюга, наличие желобка для пуговиц, функцию сухой глажки. Однако есть и недостатки, такие как отсутствие противокапельной системы, насадки для деликатных тканей и защитного отключения системы.

Karcher K 1801 B — это профессиональная парогладильная система, которая выглядит очень привлекательно, и даже компактно. Но внешний вид обманчив, поскольку весит данное устройство целых 5 килограмм. При этом, максимальное давление пара составляет всего 3,2 бара при мощности 1200/700 Вт. Бойлер для воды также имеет объем в 900 мл. Для нагревания воды до максимальной температуры (145 градусов) Вам придется подождать 10 минут. Как Вы заметили, Karcher K 1801 B по многим существенным параметрам уступает парогладильной системе фирмы Braun. При этом, цена устройства составляет около 2 500 грн. К преимуществам данной парогладильной системы можно отнести то, что давление пара все равно значительно превышает давление в обычном паровом утюге. Вы без проблем сможете погладить большое количество самого разнообразного белья, не прилагая физических усилий. Подошва утюга изготовлена из высококачественной стали. Благодаря отверстиям на кончике подошвы, обеспечивается идеальное вертикальное проглаживание. Кроме того, именно в этой модели парогладильной системы присутствует удобная и надежная подставка для утюга.

Возможность покупки квартиры на вторичном рынке

Москва переживает период бурного развития. Несмотря на внушительные размеры города, наблюдается постоянный дефицит жилья, ведь купить квартиру в столице хотят многие.

Естественно, огромный спрос генерирует предложения – вот уже десять лет, как Москва застраивается ударными темпами, но проблема с размещением новоприбывших горожан сохраняет актуальность. Рыночный дисбаланс спроса и предложений…

Москва переживает период бурного развития. Несмотря на внушительные размеры города, наблюдается постоянный дефицит жилья, ведь купить квартиру в столице хотят многие.

Естественно, огромный спрос генерирует предложения – вот уже десять лет, как Москва застраивается ударными темпами, но проблема с размещением новоприбывших горожан сохраняет актуальность. Рыночный дисбаланс спроса и предложений породил дополнительную проблему: цены на недвижимость в Москве достигли невиданных высот.

Не все могут позволить себе купить квартиру в Москве, да и желающих продать не так уж и много.

Сдача квартир в наём (живописная ул купить квартиру) стала прибыльным бизнесом. Тем не менее, возможность покупки квартиры на вторичном рынке или от застройщика имеется. Разумеется, цена на квартиру будет зависеть от её размеров, расположения и состояния. Современные квартиры, построенные по самым высоким стандартам и имеющие изысканную отделку, потребуют траты значительных средств на приобретение.

Однако Московские новостройки не являются единственным вариантом. В последнее время всё большее количество москвичей предпочитает расселяться по области. Купить квартиру в области гораздо дешевле и проще. Единственным минусом является трата времени на поездки между местом проживания в области и местом работы в столице. С другой стороны, прекрасный уровень развития транспортной инфраструктуры области позволяет свести потери времени к минимуму. К тому же, многие новоявленные “спальные города” находятся в непосредственной близости от Москвы, но при этом квартиры в новостройках обходятся достаточно недорого, да и экология областных городов находится на качественно более высоком уровне, что в столице с её многомиллионным парком автомобилей.

Лучшие курорты солнечной Абхазии

Абхазия славиться чистым морем и красивейшей природой. Наиболее популярными курортами являются Гагра, Новый Афон и Пицунда – восхитительное место, окруженное сосновыми рощами и омываемое Черным морем. Благоприятный климат дарит прохладу и умиротворение в летний зной.

Пицунда

Морская вода на побережье Пицунда всегда спокойная и очень чистая благодаря тому, что оно расположено в…

Абхазия славиться чистым морем и красивейшей природой. Наиболее популярными курортами являются Гагра, Новый Афон и Пицунда – восхитительное место, окруженное сосновыми рощами и омываемое Черным морем. Благоприятный климат дарит прохладу и умиротворение в летний зной.

Пицунда

Морская вода на побережье Пицунда всегда спокойная и очень чистая благодаря тому, что оно расположено в бухте. Если вы ценитель безупречной экологии и природных красот – это место идеально подойдет вам для отдыха. Кипарисовые деревья, сосны и морские бризы сохраняют идеальную прохладу. Корпуса курорта «Пицунда» в прямом смысле утопают в зеленых рощах. Благодаря целебному воздуху курорт «Пицунда» так популярен.

Гагры

Самым теплым местом Абхазии является курорт Гагра. Частный сектор в Абхазии расположен в 22 км от р. Псоу. Там возвышается колоннада, являющаяся символом возрождения курорта, изысканный ресторан «Гагрипш», построенный без единого гвоздя и красивейший парк Ольденбургского принца.

Абхазия цены на отдых отличаются доступностью. Курорт Гагра полюбился туристам чистейшим пляжем, уютной атмосферой и спокойствием. Для любителей активного отдыха есть все развлечения: водные велосипеды, теннис, бильярд, пляжные дискотеки, а также множество ресторанов и кафе.

Новый Афон

Новый Афон находится прямо у подножия Афонской и Иверской горы. Они образуют небольшое ущелье реки Псырцха, которая протекает через весь город и берет начало в пихтовой роще. Курорт расположен прямо на холмах, где растут апельсиновые, маслиновые, мандариновые и лимонные деревья. В Новом Афоне множество достопримечательностей, а также исторических памятниковитадель Анакопии, храм Симона Кананта, Ново-Афонская пещера и известный мужской монастырь.