Как стать свадебным фотографом?


Сейчас я не стану писать о том, как я стал снимать свадьбы, как пришел в свадебную фотографию. Не вижу смысла называть себя профессиональным свадебным фотографом, а лишь постараюсь подчеркнуть основные моменты, которые вынес для себя за годы работы на свадьбах. Если вы собираетесь прочитать данную статью- то вы скорее всего понимаете, что исходя из российского и белорусского рынка фотографии, свадебная фотография имеет скрытый потенциальный заработок. Итак, давайте разбираться по порядку: с чего может начать свой путь свадебного фотограф:

1. Интерес!

Свадебная фотография – это, очень уникальная сфера искусства фотографии, она сочетает в себе множество видов техники съемки: начиная от макросъемки и заканчивая динамичной репортажной фотографией. На сегодняшний день, запрос свадебный фотограф стал весьма популярным для поисковых систем. Я рекомендую вам посмотреть работы известных свадебных фотографов, поддаться их обаянию и постараться понять – действительно ли вас привлекает свадебная фотография? Если после просмотра интерес все еще присутствует, тогда давайте пойдем дальше и коснемся тех моментов, с которыми мне приходилось работать… Лучший свадебный фотограф недорого одесса организует фотосьемку.

2. Зеркальная камера – техника для съемки свадьбы и других событий.

В последнее время зеркальные фотоаппараты стали еще более доступными. Наверняка тут у новичков закрался вопрос – какая камера и объектив лучше? Тут я принципиально не стану ничего советовать, данная статья рассчитана на тех, кто собирается заняться свадебной фотографией либо уже имеют небольшой опыт в ней. Сразу хочу сказать, что можно снимать любой зеркальной камерой которые выпускают в настоящее время, лучше всего начинать с самой простой (да поругают меня профессионалы). После приобретения камеры, вы должны понять ее конструкцию и иметь представление как она работает.

Знать, что такое ISO, выдержка, диафрагма, баланс белого, цветовая температура. Изучить основные режимы работы вашей камеры, навсегда забыть про зелененький режим AUTO, и про съемку в JPEG формате. После наличия фотокамеры сразу же начинайте практиковаться с ней, снимайте-снимайте и еще раз снимайте. Всегда помните, что для получения отличных снимков не обязательно иметь самую навороченную камеру с оптикой люкс класса.

3. Самооценка!

После приобретения зеркальной камеры, присутствуя, к примеру, на свадьбе у друзей уже многие начинают влезать в процесс съемки основного свадебного фотографа. Я великий фотограф – возможно думает один из приглашенных гостей, имеющий в наличии зеркальную фотокамеру, стремясь сделать очередной из своих шедевров. Это одна из основных ошибок начинающих фотографов. Не мните из себя профи: смотрите, анализируйте, делайте выводы, наблюдайте за освещением и получаемыми снимками. Производите анализ своей работы, учитывайте объективные замечания. Не стоит воспринимать комментарии в социальных сетях к вновь созданному «шедевру», как высокую оценку деятелей искусства, ведь большинство друзей не скажут, что ты плохо снял, что постановка кадра неверная, а просто поставят очередной лайк. Для получения оценки профессионалов используйте фото-форумы, получайте объективную критику. Помните: результат и качество снимка - это ваше видение и технические навыки, дополненные сдержанной и дрессированной самооценкой.

4. Как начать снимать свадьбы?

Чтобы начать снимать свадьбы нужно портфолио. Вопрос: где его взять? Рассмотрим несколько примеров решения:

- напроситесь поработать ассистентом. Если основной свадебный фотограф согласится взять вас с собой, обязательно выслушайте все его условия. В процессе съемки анализируйте его работу, наблюдайте за светом и снимайте. Обязательно обратите внимание на процесс общения между фотографом и молодоженами, ведь успех настоящей свадебной фотографии кроится в неподдельных эмоциях молодоженов.

- предлагайте свои услуги в качестве бесплатного фотографа как основного либо в дополнение к основному. Всегда найдутся те пары, у которых будет ограничен бюджет для свадьбы и они согласятся доверить вам фотосъемку без каких либо требований – это будет отличным шансом для наработки минимального портфолио. Если вам молодожены предложат посетить свадьбу в качестве второго фотографа – обязательно соглашайтесь и выслушайте пожелания основного фотографа.

- снимайте лав-стори. Тут все гораздо проще можно начать с друзей в качестве влюбленной парочки. После предлагайте свои услуги на бесплатной основе тем, у кого в ближайшее время будет свадьба. В случае если вы сможете проявить свои возможности на лав-стори, это сможет вам помочь взять ваши первые заказы уже за символическую плату. Помните, что на начальном этапе не стоит диктовать свои условия, соглашайте на все что позволит вам наработать портфолио.

- используйте социальные сети для демонстрации своих фотографий, они являются на сегодняшний день очень сильным инструментом для привлечения клиентов.

- научитесь отбирать снимки, не стоит выбрасывать все отснятые фотографии. Целью для свадебной съемки для начинающих фотографов должны быть полноценная свадебная серия как минимум из 100 отборных, разноплановых фотографий.

5. Планируйте съемку: подготовка – наше все!

Постарайтесь разнообразить места для свадебной съемки. Уделите время для общения с будущими молодоженами, обговорите возможные аксессуары для фотосессии – это поможет улучшить ваше свадебное портфолио разнообразными фотоснимками.

6. Создайте комфортное общение с молодоженами.

Если вы достигните комфортного, раскрепощенного общения с молодоженами – это уже большой успех, который несомненно порадует вас и ребят – хорошими, живыми и искренними свадебными фотографиями.

7. Обработка фотографий.

Снимайте только в RAW-формате, останавливаться на этом не вижу смысла, много информации можно найти в сети. После того как процесс съемки завершен – переходим к сортировке и обработки RAW файлов. Перед обработкой, просмотрите всю свадьбу и удалите неудачные фотографии. Процесс обработки для себя я разделяю на 2 части: перевод RAW-файлов в JPEG и ретушь. Для обработки RAW-файлов есть много программ, наиболее известные из них: Adobe Lightroom, Adobe Camera RAW, Nikon Capture NX, Capture One Pro. Для ретушь используем Adobe Photoshop, для работы в котором уже более чем предостаточно исчерпывающей информации. Совершенствуйте навыки своей обработки для получения постоянства в цвете, что со временем позволит выработать ваш персональный стиль.

8. Создавайте законченный продукт.

На мой взгляд, свадебный фотограф должен обеспечивать всегда законченный продукт даже для самого минимального пакета. Что такое законченный продукт? Это не просто диск с обработанными фотографиями, это минимальный пакет должен состоять из DVD-диска с обработанными фотографиями, свадебного слайд-шоу и копией всех фотографий для размещения в интернете.

9. Реклама.

Размещайте рекламу в свадебных каталогах, социальных сетях, постарайтесь завести свой сайт, обновляйте контент, старайтесь быть всегда на виду.

10. Продолжайте работать над собой.

Сфера свадебных услуг имеет очень жесткую конкуренцию. На сегодняшний день очень много хороших фотографов с очень серьезно наработанным свадебным портфолиo. Не бойтесь всего этого, изучайте что-то новое, ищите новые места для съемок, экспериментируйте. Помните самосовершенствование и постоянная работа – это путь к успеху.

Любите фотографию и удачи вам.


[[!Quip? &thread=`article-b1189-1127` &threaded=`0` &replyResourceId=`` &maxDepth=`5` &tplComment=`quipComment` &tplCommentOptions=`quipCommentOptions` &tplComments=`quipComments` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &closeAfter=`0` &useCss=`1` &altRowCss=`quip-comment-alt` &requireAuth=`0` &nameField=`name` &showAnonymousName=`0` &anonymousName=`Anonymous` &allowRemove=`1` &removeThreshold=`3` &allowReportAsSpam=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` &limit=`0` &sortDir=`ASC` ]]

Add a Comment

[[!QuipReply? &thread=`article-b1189-1127` &tplAddComment=`quipAddComment` &tplLoginToComment=`quipLoginToComment` &tplPreview=`quipPreviewComment` &requirePreview=`0` &recaptcha=`0` &disableRecaptchaWhenLoggedIn=`1` &moderate=`1` &moderateAnonymousOnly=`0` &moderateFirstPostOnly=`1` &moderators=`` &moderatorGroup=`Administrator` &closeAfter=`0` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &autoConvertLinks=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` ]]

Latest Posts

    [[getResources? &parents=`1189` &depth=`0` &hideContainers=`1` &includeContent=`1` &showHidden=`1` &includeTVs=`1` &includeTVsList=`` &processTVs=`0` &processTVsList=`` &tpl=`sample.ArticlesLatestPostTpl` &limit=`5` &offset=`0` &sortby=`publishedon` &where=`{"class_key":"Articles\Model\Article"}` ]]

Latest Comments

    [[!QuipLatestComments? &type=