Бесплатная CMS для интернет магазина


“Как открыть интернет-магазин бесплатно?” – спросите вы.

Рассмотрим один из основополагающих вопросов – выбор системы администрирования для вашего интернет магазина или, другими словами, бесплатную CMS интернет магазина. К этому выбору надо подойти ответственно, так как переход с одной CMS на другую в будущем может повлечь за собой определенные проблемы.

У вас есть 4 пути:

1. Написать с нуля свою собственную систему администрирования аккурат под ваши задачи. Сегодня мы не будем рассматривать этот вариант;

2. Выбрать простой и бесплатный движок интернет магазина для быстрого старта;

3. Купить систему администрирования. Этот вариант выбирается исходя из задач, которые стоят перед владельцем будущего интернет-магазина. Зачастую платные CMS содержат в себе функции, которых не в бесплатных версиях. Также, платные CMS для интернет магазина имеют более качественную техническую поддержку;

4. Обратиться к SaaS сервисам. Вам не нужно ничего устанавливать, вы просто платите ежемесячно от 0 (нуля) рублей за пользование интернет магазином. Этот вариант сильно набирает популярность в Рунете. О представителях этого класса мы расскажем сразу после статьи о платных CMS.

Сегодня мы с вами рассмотрим бесплатные cms интернет-магазина, сравним их функциональность, надежность, отзывы и покажем примеры сайтов.

Сегодня мы рассмотрим следующие наиболее популярные системы:

1. osCommerce

2. Magento

Сравнение бесплатных CMS для интернет магазина:

Общие

Наличие русифицированной версии

Наличие русского сообщества

Наличие русской документации по установке/работе с системой

Официальная техническая поддержка

Контент

Новости

Визуальный редактор для работы с контентом

Возможность создания информационных страниц (что на них размещать?)

Дизайн

Встроенные шаблоны дизайна

Смена дизайна “на лету”

Работа с товарами

Возможность синхронизации с 1С

Импорт/экспорт товаров (Excel)

Сравнение товаров

YML экспорт (Яндекс.Маркет и пр.)

Фильтр по характеристикам

Резервирование товара

Оформление заказов

Промокоды (здесь рассказано для чего они нужны)

Оформление заказа без регистрации

Список подключенных по умолчанию платежных систем

Автоматический расчет скидок

SEO

SEO оптимизация сайта

ЧПУ

Увеличение продаж

Возможность сделать партнерку на сайте

Подключение к социальным сетям

Email рассылки

Чтобы не перегружать страницу, полностью посмотреть подробные характеристики каждой CMS, надо будет нажать на спойлер:

osCommerce.

oscommerce_logo

Это, пожалуй, самая известная из бесплатных систем администрирования сайта для интернет магазина. На её базе построены десятки тысяч интернет-магазинов по всему миру. Но есть одно но – она уже приличное время без обновлений и довольно-таки сложна для рядового пользователя, так как функционал у этой системы практически безграничен. Но все равно богатый опыт разработки, многолетняя история этой CMS и практически неисчисляемое количество плагинов и дополнений ставят эту систему на высокий уровень. 

На osCommerce на данный момент работает более 14000 интернет-магазинов по всему миру. Система давно зарекомендовала себя как надежная опора вашего интернет-магазина. Большое количество модулей позволяет реализовать практически любой функционал, а армия разработчиков по всему миру всегда сможет помочь ответить на ваши вопросы.

Однако, стоит отметить, что дополнительная разработка функционала на основе этой CMS потребуется среднего или высокого проффесионализма от разработчиков. Новички не смогут потянуть полноценную и качественную разработку.

Отзывы:

OScommerce может подойти для решений, которые не требуют особой специфики и хотят просто и быстро представить себя в интернете.

Большая функциональность- это oscommerce, особенно наша русская Oscommerce VAM edition. Посидеть придётся побольше, но если нужны навороты, то это стоит того. Масса информации на форумах, большое количество ручных правок для небольших изменений. Крупное русскоязычное сообщество нескольких форумах по Oscommerce, информации достаточно много.

Демо магазин и админка: http://www.oscommerce.com/shops/demonstration

Официальный сайт, где вы можете бесплатно скачать osCommerce: http://oscommerce.ru/downloads/

Примеры магазинов на этой платформе:

http://www.3punto0virtual.es/

http://shop.ubuntu.com/

http://store.mandriva.com/

Magento

Magento нельзя поставить выше или ниже osCommerce, так как эта CMS так же мощна в плане функционала. Изначально зарубежная разработка обросла сетью русскоязычных фанатов и программистов, которые настраивают и дорабатывают её для русскоговорящих пользователей.    

Из дополнительного функционала следует добавить следующие пункты:

  • Администрирование нескольких интернет-магазинов на разных доменах и с разной номенклатурой из одного места;
  • Отчеты о продажах;
  • Группировка товаров в комплекты;
  • Пошаговая фильтрация товаров;
  • Сортировка товаров по предопределенным атрибутам, которые определяются в системе администрирования.

Magento это очень мощная система, которая позволит вам реализовать почти все известные нынче способы продаж через интернет. Но готовьтесь к тому, что неопытному пользователю придется все “дорабатывать напильником” для полноценной работы. Правда, освоив Magento, вы сможете с легкостью реализовывать все задуманное.

Отзывы:

Magento CMS это самая профессиональная платформа для электронной коммерции, у нее большее количество возможностей для продаж чем у других CMS. Это многофункциональная,удобная и с открытым кодом платформа для коммерции. Структура и возможности, которыми обладает мадженто, делает её лидером среди других бесплатных систем администрирования. CMS используют для своих проектов такие крупные компании как Samsung, Нокиа,Skype и другие.

Не рекомендую использовать мадженто для небольших магазинов. Изначально заложен ОЧЕНЬ большой функционал и задел на будущее, так что ресурсов жрать будет очень много. Но все равно если вы захотите создавать интернет магазин с большим заделом на будущее, то рекомендую!

Демо магазин: http://demo.magentocommerce.com/

Демо админка: http://demo-admin.magentocommerce.com/index.php/admin/

Бесплатно скачать Magento можно здесь: http://www.magentocommerce.com/download

Примеры интернет-магазинов на Magento:

http://www.movado.com/

http://www.gap.com/

http://www.giro.com/eu_en/

 

http://store.mandriva.com/

 


[[!Quip? &thread=`article-b1189-1138` &threaded=`0` &replyResourceId=`` &maxDepth=`5` &tplComment=`quipComment` &tplCommentOptions=`quipCommentOptions` &tplComments=`quipComments` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &closeAfter=`0` &useCss=`1` &altRowCss=`quip-comment-alt` &requireAuth=`0` &nameField=`name` &showAnonymousName=`0` &anonymousName=`Anonymous` &allowRemove=`1` &removeThreshold=`3` &allowReportAsSpam=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` &limit=`0` &sortDir=`ASC` ]]

Add a Comment

[[!QuipReply? &thread=`article-b1189-1138` &tplAddComment=`quipAddComment` &tplLoginToComment=`quipLoginToComment` &tplPreview=`quipPreviewComment` &requirePreview=`0` &recaptcha=`0` &disableRecaptchaWhenLoggedIn=`1` &moderate=`1` &moderateAnonymousOnly=`0` &moderateFirstPostOnly=`1` &moderators=`` &moderatorGroup=`Administrator` &closeAfter=`0` &dateFormat=`%b %d, %Y at %I:%M %p` &autoConvertLinks=`1` &useGravatar=`1` &gravatarIcon=`identicon` &gravatarSize=`50` ]]

Latest Posts

    [[getResources? &parents=`1189` &depth=`0` &hideContainers=`1` &includeContent=`1` &showHidden=`1` &includeTVs=`1` &includeTVsList=`` &processTVs=`0` &processTVsList=`` &tpl=`sample.ArticlesLatestPostTpl` &limit=`5` &offset=`0` &sortby=`publishedon` &where=`{"class_key":"Articles\Model\Article"}` ]]

Latest Comments

    [[!QuipLatestComments? &type=