Аудиокниги для одиноких стариков


Бабушкам и дедушкам, живущим в домах престарелых, очень одиноко. В относительно благополучной Москве, где более-менее обустроен быт, им остро не хватает человеческого внимания, ласки, тепла. А если начинает подводить зрение, у них пропадает возможность даже отвлечься чтением любимой книги. Акцию помощи слепым и незрячим пожилым людям в Пансионате для ветеранов труда совместно проведут благотворительные фонды «Предание» и «София».

<БФ «Предание» вместе со своими друзьями из фонда «София» намерены подарить незрячим бабушкам и дедушкам из московских домов престарелых возможность снова читать. Для каждого из них будут приобретены необходимые устройства (MP3 проигрыватель, наушники, флэшку), закачаем их любимые книги, всему научим, всё настроим, чтобы они могли спокойно и с радостью слушать свои любимые аудиокниги.

Руководитель БФ «София» Ольга Глухова:

«Наши волонтеры уже много лет каждую субботу и среду ходят в два дома в Москве. Волонтёры – это гости, которым бабушки и дедушки радуются каждый раз, ждут их появления, для которых они стали уже родными и близкими.

Не секрет, что проживающие в домах престарелых особенно нуждаются в заботе, внимании, неравнодушии, любви. И помощь молодых волонтёров для решения проблемы одиночества проживающих в пансионате людей, вынужденных жить вне семьи, очень востребована.

Мы стараемся насколько возможно обеспечить потребности пожилых людей, оказавшихся в доме престарелых. У многих здоровье совсем слабое, многие испытывают проблемы со зрением, вплоть до полной потери. Чтобы разнообразить свои дни, многие пытаются слушать радио, но имеющиеся старые радиоприемники часто не работают, плохо ловят, а отсутствие наушников может привести к конфликтам между соседями по комнате.

Общаясь с бабушками и дедушками, наши волонтеры выяснили, что многие подопечные очень остро переживают то, что они больше не в состоянии читать. Книга для них – это возможность оказаться где-то в другом мире, вспомнить и пережить светлые минуты.

Мы очень хотим им помочь! И для этого нужна ваша помощь!

Мы хотим подарить каждой незрячей или слабовидящей бабушке или дедушке по MP3 проигрывателю. Это будут устройства, удобные для использования слепыми. Также очень нужны хорошие наушники, с которыми пожилой человек сможет справиться. А как ими пользоваться – наши волонтёры обязательно научат!

Кроме того, мы уже провели опрос среди наших подопечных и выяснили, какие книги они любили читать раньше, какие хотели бы почитать. Так Антонине Николаевне, 92 г., нужны аудиокниги православной тематики и молитвы. Николаю Николаевичу, 92 г. - Есенин, «Монте-Кристо», «Ночной дозор». Любови Ивановне – исторические романы. Наталья Михайловна хочет послушать что-то веселое. А Вера Григорьевна – романы про любовь! Для каждой бабушки и дедушки мы хотим записать или приобрести эти книги в аудио формате, чтобы у них была своя небольшая карманная аудио библиотеку из их любимых книг. И мы могли бы эти аудиобиблиотеки регулярно пополнять новыми записями.

Мы хотим обеспечить этими устройствами 50 бабушек и дедушек, проживающих в московском пансионате для ветеранов труда №19, Одинцовском доме-интернате для пожилых и инвалидов (Московская область), Собинском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Владимирская обл.), Алексинском доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов (Тульская обл.).

Мы будем очень благодарны тем, кто хотел бы внести свою лепту в виде пожертвования на покупку MP3 устройств!

Мы также приглашаем новых волонтёров посетить эти дома престарелых и познакомиться с ними лично!

Спасибо!»



Add a Comment

Latest Posts