Как купить билет на поезд онлайн?

Приобрести ЖД билеты можно следующими способами: на кассе железнодорожного вокзала и через интернет. Онлайн-приобретение имеет много преимуществ: позволяет совершить оплату электронными деньгами, выбрать хорошие места и избежать необходимости отстаивать длинные очереди. Какие существуют способы оформления билета через интернет?poezd-rzd-leto.jpg

Что нужно для покупки?

Виртуальный билет является официальным документом, который подтверждает право на проезд. Единственное его отличие от бумажного варианта в том, что все данные о пассажире сохраняются на электронном носителе у перевозчика.

Для покупки электронного билета необходимо:

  • компьютер или другое устройство с выходом в интернет;
  • банковская карта;
  • паспортные данные пассажиров;
  • принтер (не обязательно).

Сервисов по продаже ЖД билетов онлайн очень много. Но большая часть из них – это посредники, которые берут дополнительную комиссию за услуги. Поэтому для покупки билетов без переплаты следует воспользоваться официальным сайтом «РЖД» (Ticket.rzd.ru) или популярным сервисом tutu.ru. 2.jpg

Как совершить покупку?

Процесс приобретения билетов онлайн очень простой и не займет много времени. Для бронирования, покупки и оформления в интернете потребуется выполнить следующие действия:

  1. Пройти регистрацию на официальном сайте. Для этого следует заполнить простую анкету, которую предложит сайт, и указать в ней логин, пароль, Ф. И. О., номер телефон, адрес электронной почты, возраст и пол.
  2. Выбрать маршрут и дату выезда. В разделе «Покупка билетов» следует ввести станцию отправления и станцию прибытия. Выбрать нужное для поездки число и нажать кнопку «купить».
  3. Выбрать поезд. Система автоматически покажет все поезда, билеты на которые доступны для приобретения. Из предложенных вариантов нужно выбрать тот, который подходит по всем параметрам (цена, свободные места, время прибытия и т. д.).
  4. Выбрать вагон. Далее на экране появится маршрут и указание категории вагонов. В таблице можно посмотреть наличие свободных мест, их цену и класс обслуживания. Необходимо указать подходящий вариант.
  5. Ввести информацию о пассажирах. На следующей открывшейся странице нужно ввести личные данные пассажиров (Ф. И. О. и паспортные данные).
  6. Проверить правильность внесенных данных и если вся информация указана верно, поставить внизу страницы галочку, подтверждающую, что с правилами сервиса пассажир ознакомлен.
  7. Оплатить покупку. Сделать это можно с помощью банковской карты через предлагаемую сайтом форму. Для этого нужно ввести требуемые системой данные карты (имя держателя, номер, срок действия) и подтвердить платеж после получения пароля на телефон.3.png

Как получить электронный билет?

После того как покупка была оплачена, билеты появятся в разделе «мои заказы». При наличии принтера бланк можно распечатать. Если вариант с распечаткой не подходит, достаточно переписать и сохранить номер заказа, который состоит из 14 цифр. Этот номер понадобится для оформления посадочного талона, который можно получить онлайн во время электронной регистрации. При посадке на поезд пассажиру, прошедшему электронную регистрацию, следует предоставить проводнику свой паспорт, на который был оформлен билет.v-kakih-sluchayah-kazahstantsy-sryvayut-stop-kran-v-poezdah.jpg

Если нет билетов?

Что делать, если поездка запланирована на курорт в самый разгар сезона, уже забронированы эллинги в Крыму, а билетов на поезд нет в наличии:

  1. Поскольку продажи билетов начинаются за 90 дней до даты отправления поезда, можно заранее подписаться на бесплатное оповещение с сайта «РЖД». Как только будет объявлен старт продаж, на телефон придет смс-уведомление об этом.
  2. Если свободных мест в вагоне не оказалось, можно попробовать обновить страницу через 10–15 минут или проверять наличие билетов в течение дня. Возможно, освободится чужая неоплаченная бронь или кто-то из пассажиров сдаст свой билет и его можно будет приобрести.

16766_a3d2c6c85177c1394d009049a5546648_6418.jpg

Лучшим способом покупки билета на поезд через интернет является официальный сайт «РЖД». При пользовании услугами сторонних ресурсов есть риск нарваться на мошенников или перекупщиков и существенно переплатить или совсем потерять свои деньги.ad67cfb96.jpg


29.04.2020 г. | 407