Думаю, что Россия, США и Норвегия могут спасти Арктику вместе

Владимир Путин считает, что настало время, когда крупные державы должны начать добывать ресурсы в Арктике. Но норвежский координатор программ ООН подчеркивает важность сотрудничества, чтобы обеспечить окружающую среду.

В Архангельск с Путиным

– Мы должны идти вперед медленно, прежде всего с точки зрения окружающей среды. И те, кто будет заниматься разведкой, добычей и транспортировкой нефти в этих районах также должны нести ответственность за экологические последствия, которые это может вызвать, - говорит Эрик Солхейм в НРК. В настоящее время бывший министр окружающей среды Норвегии является руководителем программы ООН по окружающей среде.

Солхейм присутствовал на Российской арктической конференции в Архангельске на этой неделе вместе с рядом мировых лидеров, таких как президенты Исландии и Финляндии и министр иностранных дел Норвегии.

На конференции президент России Владимир Путин подчеркнул, что пришло время для добычи природных ресурсов в Арктике. Кроме того, так как арктический лед тает, это открывает большие возможности для коммерческого судоходства по Северному морскому пути между Азией и Европой.

Не место для поляризации

Но Путин также подчеркнул, что Арктика - это место для диалога и сотрудничества, а не место для противостояния между крупными державами. Это вызвало большое одобрение у Эрика Солхейма.

– Сейчас Россия делает большой шаг вперед в сфере охраны окружающей среды. Мы нужны России. В стране отсталой энергетической системы, и большие экологические проблемы, например, в Никеле, просто на границе с Норвегией, которые мы должны решить. Но Россия также имеет возможность принести технологии и решения для мира, и это то, что мы пытаемся сделать вместе, - говорит Солхейм.

Повлиять на сотрудничество на севере

Но за диалог о трансграничном сотрудничестве на севере, во многом зависит от субъективного фактора. Кризис доверия между Западом и Россией после событий на Украине распространился и на Арктику, - говорит Сальве Дале, председатель правления в ежегодной арктической конференции "Арктические рубежи" в Тромсе.

– Для очень многих россиян стали дороже поездки в Европу, потому что рубль стал слабее. Не только экономические,  но и политические условия сделали очень сложным приглашение российских топ-менеджеров на конференцию «Арктические рубежи», - отметил Дале.

Он говорит, что интерес для научного сотрудничества в Арктике по-прежнему присутствует, но в том, что доступ к финансированию является значительно более сложным, чем до событий в Крыму и Восточной Украине весной и летом 2014 года.

– Экономического сотрудничества между Норвегией и Россией сейчас не так активно, как в недавнем прошлом. К сожалению, мы видим, что конфликт на юге, между Россией и Украиной влияет на нас здесь, на севере. Это парадокс, - подчеркнул Дале.


15.01.2018 г. | 18621