В Мурманске откроется Арктический "супер-университет"

С учетом того, что Арктика становится объектом неуклонно растущего внимания, Мурманская область создает «Арктический Университет» для подготовки студентов Баренцева региона к работе в арктических нефтегазовых проектах.

Первые новости о создании Арктического университета в местных СМИ появились прошлой осенью, когда правительство региона создало специальную рабочую группу. Сегодня тема активно обсуждается как на региональном, так и на федеральном и международном уровне.

Как сообщается Арктический Университет будет располагать уникальными ресурсами: более шестисот профессоров и преподавателей и более двадцати групп высших учебных заведений. Базой для него станет нынешний Мурманский государственный гуманитарный университет.

«Это поможет создать «супер университет» с более чем двенадцатью тысячами студентов, охватывающий практически весь спектр профессиональной подготовки, необходимой для реализации арктических проектов», - говорится в пресс-релизе Правительства Мурманской области.

В сентябре 2015 года глава министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов поддержал инициативу, а затем этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Владимира Путина.

«Получение поддержки от Президента станет отправной точкой в создании Арктического университета с двенадцатью тысячами студентов. Наша новая кадровая политика направлена на то, чтобы молодые северяне работали в арктических нефтегазовых проектах. Уверена, что с созданием Арктического университета мы достигнем этой цели», - заявила Ковтун в ходе ежедневного брифинга правительства региона.

С 26 октября 2015 года Мурманский государственный гуманитарный университет официально называется «Мурманский Арктический Государственный Университет». Теперь университет ожидает больших изменений, сообщила его ректор Ирина Шадрина. Кроме того, она сообщила, что Кольский филиал Петрозаводского государственного университета и Гибинский технический колледж присоединятся к университету. Также сообщалось о возможном присоединении Мурманского государственного технического университета.

Баренцева России: наибольшее количество студентов, низкий уровень образования

На сегодняшний день в Баренцевом регионе существует не менее двадцати высших учебных заведений и 131,8 тыс. студентов. Обзор показывает Размер учебных заведений в зависимости от количества студентов. По данным, собранным Пэчворком Баренцева, наибольшее количество студентов (131,800 человек) встречается в Баренцевой России. Почти половина из них учится в Петрозаводском государственном университете, где обучается шестьдесят тысяч человек. В баренцевых регионах Финляндии и Швеции учатся около пятидесяти и сорока тысяч студентов, соответственно. Норвегия имеет наименьшее количество студентов – всего около двадцати тысяч. Университет Тромсе (Арктический Университет Норвегии), являющийся крупнейшим учебным заведением в Северной Норвегии, насчитывает всего 10 500 студентов. Самый молодой институт открыт в Финляндии - это Лапландский Университет прикладных наук, созданный в Рованиеми в 2014 году.

По последним данным первое место в Баренц-регионе по уровню образования занимает Швеция. В 2013 году около тридцати процентов населения Швеции в Баренцевом регионе имели высшее образование. В Норвегии это показатель составляет 25,2% и в Финляндии 24,3%. В Баренцевом регионе России по данным Росстата на 2010 год в среднем только 18,3% населения имеют высшее образование.

Арина Ульянова, barentsobserver.com


15.01.2018 г. | 27163