Основные темы оперативного совещания в региональном правительстве

Программа развития моногородов, новшества жилищного законодательства, которые усложнят жизнь недобросовестным управляющим компаниям и сроки ввода в эксплуатацию новых лифтов. Таковы темы сегодняшнего оперативного совещания в областном правительстве.
Более тысячи новых рабочих мест в семи моногородах. Большая часть - постоянные. Это один из результатов выполнения профильной региональной программы. Для каждого населенного пункта - свой план действий. Работа идёт в графике.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Они включают в себя мероприятия по развитию экономики монопрофильных муниципальных образований, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий".
В передовиках - Кировск. Резидентами территории опережающего  развития там стали уже три организации. Одно из направлений - "пять шагов благоустройства" - в населенных пунктах приведены в порядок места массового отдыха, установлены площадки ГТО.
Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова: "Кроме того, во всех моногородах отремонтированы или благоустроены центральные улицы, и отремонтированы входные группы медицинских организаций".
В каждый из семи моногородов  "плюсом" - по одной машине "скорой помощи". Проект "Доброжелательная регистратура" реализован в Кировске, Оленегорске, Мончегорске, Ковдоре, Никеле и Заполярном. На очереди - ревдинская поликлиника.
Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин: "В 2018 году мы планируем завершить ремонт холла поликлиники, гардероба, зон ожидания пациентов, санитарного узла для маломобильных групп населения на первом этаже".
В параллели с программой развития моногородов - другой федеральный проект: "Комфортная городская среда". Он будет продолжен.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Проект продлится до 2022 года. В 2018 году жителям Мурманской области будет предоставлена возможность самим выбрать, что необходимо улучшить в своём муниципалитете".
Отдельной строкой - законодательные изменения в ЖКХ. Управляющей организации теперь проще потерять лицензию за грубые нарушения, а вот плодить "клонов" - станет сложней.  Идентичные названия отныне - вне закона.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова: "Мы будем проводить проверки фактических названий регистрирующихся и получающих лицензию управляющих организаций в части схожести названий".
Правовые новшества - одна из причин задержки ввода в эксплуатацию новых лифтов, правда, основная всё же - нерасторопность управляющих компаний в части организации аттестации специалистов.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Это не просто недочёт. Это форменное безобразие. Я каждый день получаю письма от разгневанных жителей таких домов, и я понимаю их возмущение".
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "В среду приезжают все подрядчики. Мы составляем график ввода лифтов, передачи документов в управляющую компанию и далее с управляющей компанией - в Ростехнадзор".
В завершении совещания губернатор отметила, что все службы отработали в праздничные дни без сбоев - в штатном режиме.

Источник: murman.tv


16.01.2018 г. | 768