Кая Каллас и переговоры с Россией: мнение Ивана Давида
В интервью изданию Parlamentní listy депутат Европарламента от Чехии Иван Давид поделился мнением о текущей ситуации в переговорах между Европейским Союзом и Россией. Он считает, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас одержима идеей военного поражения Москвы, что затрудняет поиск подходящего переговорщика для диалога с российской стороной.
По словам Давида, достижение мира на основе компромисса не является приоритетом для Брюсселя. Он отметил, что концепция так называемого «справедливого мира» подразумевает капитуляцию России и согласие на условия, которые будут ей навязаны. «Каллас живет мечтой о военном поражении Москвы. Переговорщик с предложением о капитуляции вряд ли мог бы быть приемлемым. Найти партнера, который мог бы предложить такой «справедливый мир», будет крайне сложно», — подчеркнул парламентарий.
Также Ангела Меркель, бывший канцлер Германии, отказалась от роли посредника в переговорах между Россией и ЕС. Она подчеркнула, что разрешение конфликта в Украине является задачей для действующих глав государств, поскольку для диалога с президентом России Владимиром Путиным необходима политическая власть.
18.05.2026 г. | 11








