Жительница Свердловской области впала в кому после получения цветов
Жительница Свердловской области оказалась в больнице и впала в кому после того, как ей в день рождения подарили букет цветов. Врачи смогли спасти пациентку, что было подтверждено в региональном Минздраве.
«Когда именинница начала задыхаться из-за быстро нарастающего отека и потеряла сознание, ее родственники вызвали скорую помощь», — рассказали в министерстве.
Согласно информации ведомства, женщину изначально доставили в реанимацию Центральной городской клинической больницы № 24 с диагнозом анафилактический шок и отек Квинке. Пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи заметили, что отеки были тотальными и сопровождались облысением: лицо пациентки казалось округлым, глаза можно было разглядеть только по ресницам, а отечными были живот, руки и ноги. Позже выяснили, что это не аллергическая реакция, а гипотиреоидная кома — серьезное состояние, вызванное запущенными проблемами с работой щитовидной железы. В Минздраве пояснили, что данное состояние встречается крайне редко, летальность при нем может достигать 50-80%.
«Женщина провела в коме неделю, месяц находилась на ИВЛ, перенесла трахеостомию и дренирование сердца», — добавили в ведомстве.
18.05.2026 г. | 11








